В ведомстве подчеркнули, что вооружения, используемые Россией, «никогда не создавали прямых военных угроз национальной территории или территориальным водам Румынии».
<strong>Министерство обороны Румынии «категорически опровергло», что на территории страны в ночь на 4 сентября упали российские беспилотники.
Об этом <a href="https://www.mapn.ro/cpresa/18078_precizari-de-presa">говорится</a> в пресс-релизе на сайте ведомства. О падении ранее сообщил пресс-секретарь МИД Украины Олег Николенко со ссылкой на украинскую погранслужбу.</strong><span style="font-weight: 400;">Согласно заявлению Минобороны, его структуры отслеживали в режиме реального времени «ситуацию, сложившуюся в результате российских атак с использованием дронов <...> на инфраструктуру в районе украинских портов на Дунае». В ведомстве подчеркнули, что вооружения, используемые Россией, «никогда не создавали прямых военных угроз национальной территории или территориальным водам Румынии».</span>
<span style="font-weight: 400;">При этом румынское Минобороны осудило российские удары по Украине и отметило, что «в соответствии с национальными и союзническими планами» вносит свой вклад в «укрепление обороны и сдерживания на восточном фланге».</span>
<span style="font-weight: 400;">В ночь на 4 сентября в Одесской области была объявлена воздушная тревога. Украинские СМИ сообщали о взрывах в Измаиле. Николенко позднее написал в фейсбуке* о якобы проведенной Россией </span><span style="font-weight: 400;">массированной атаке беспилотниками в районе Измаильского порта, в результате которой дроны Shahed будто бы «упали и сдетонировали на территории Румынии».
В связи с этим дипломат призвал партнеров ускорить снабжение Украины дополнительными современными системами противоракетной и противовоздушной обороны, а также боевой авиацией.</span><i><span style="font-weight: 400;">* принадлежит Meta, чья деятельность по распространению соцсети Facebook в России признана экстремистской и запрещена</span></i>
Свежие комментарии