На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

377 подписчиков

Свежие комментарии

УПЦ решила оспорить в суде требование покинуть Киево-Печерскую лавру

Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) подала иск в суд, чтобы оспорить требование властей покинуть Киево-Печерскую лавру. Об этом в видеообращении заявил митрополит УПЦ Павел, которое опубликовал телеграм-канал "Православная Украина".

<strong>Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) подала иск в суд, чтобы оспорить требование властей покинуть Киево-Печерскую лавру.

Об этом в видеообращении заявил митрополит УПЦ Павел, которое <a href="https://t.me/pravosukr/783">опубликовал</a> телеграм-канал "Православная Украина". Ранее украинские власти потребовали от монахов УПЦ покинуть лавру до 29 марта. </strong>

По словам Павла, иск был подан 23 марта, при этом три судьи уже взяли самоотвод. По мнению митрополита, это свидетельствует о том, что на судей оказывают давление. <div class="intext-grey">

"Я еще раз обращаюсь к власть имущим прекратить давление на судей, прекратить давление на Лавру и хочу сказать, — компромиссов у нас насчет веры не будет никаких, мы будем стоять до последнего. Закон на нашей стороне", — сказал он.

</div> Павел подчеркнул, что Министерство культуры Украины и руководство музея, который расположен в лавре, не имеют права выселять монахов из храма без решения суда. "Когда будет решение суда (должно пройти какое-то время), тогда должна быть [задействована] исполнительная власть, а не директор музея или министр культуры нас должен выселять", — подчеркнул митрополит.

Как <a href="https://spzh.news/ru/news/72752-lavra-podala-isk-na-dejstvija-minkulta-po-rastorzheniju-dohovora-arendy">уточнил</a> адвокат Киево-Печерской лавры протоиерей Никита Чекман, он подал в Хозяйственный суд Киева исковое заявление о недопустимости расторжения договора аренды УПЦ с Лаврой.

Адвокат отметил, что Национально-культурный заповедник (также занимает часть лавры), который решил расторгнуть договор об аренде между УПЦ и лаврой из-за "нарушения условий договора", не объяснил, в чем эти нарушения заключаются. <div class="intext-grey">

"Заповедник обвиняет монастырь в нарушении условий договора, но и одновременно лишает даже возможности официально предоставить свои объяснения по этому поводу. Именно эта несправедливость и послужила основанием для обращения за судебной защитой", — добавил протоиерей.

</div> На этом фоне 29 марта, — в день, в который монахи УПЦ должны покинуть лавру, — в храме на богослужение начали собираться верующие, пишут украинские СМИ. По <a href="https://t.me/upc_news/15958">данным</a> Украинской православной церкви, помолиться туда пришли несколько тысяч человек.

Судя по содержанию письма, которое получила УПЦ от Национального заповедника, выселение монахов из храма планируется начать на следующий день, 30 марта. <h2>Конфликт УПЦ с властями Украины вокруг Киево-Печерской лавры</h2> Свято-Успенская Киево-Печерская лавра, основанная в 1051 году, разделена на две части — Верхнюю и Нижнюю Лавры. Нижняя, где распложен монастырь и пещеры с мощами, находится в ведении УПЦ, тогда как Верхняя считается Национальным историко-культурным заповедником и находится в ведении Министерства культуры Украины.

Украинские власти <a href="https://rtvi.com/news/upcz-prizvala-veruyushhih-vsemi-zakonnymi-sposobami-zashhishhat-kievo-pecherskuyu-lavru/">стали</a> требовать от монахов УПЦ покинуть Киево-Печерскую Лавру на фоне конфликта с УПЦ, который возник в октябре 2022 года. Тогда Служба безопасности Украины (СБУ) начала <a href="https://rtvi.com/news/yachejki-russkogo-mira-zachem-v-kieve-hotyat-zapretit-upcz-i-chto-zhdet-kievo-pecherskuyu-lavru/">проводить</a> обыски в храмах церкви, а официальный Киев обвинил ее священников в сотрудничестве с Россией и пророссийской позиции.

Впоследствии украинские власти известили предстоятеля УПЦ митрополита Онуфрия о том, что с января 2023 года завершится срок аренды главного храма лавры — Успенского собора и Трапезной церкви. В марте 2023 года музей-заповедник "Киево-Печерская лавра" заявил о расторжении договора с УПЦ об использовании Нижней лавры, поскольку в деятельности монастыря были выявлены нарушения. Священнослужителей обязали покинуть монастырь и резиденцию предстоятеля УПЦ до 29 марта.

Министр культуры Александр Ткаченко <a href="https://rtvi.com/news/upcz-prizvala-veruyushhih-vsemi-zakonnymi-sposobami-zashhishhat-kievo-pecherskuyu-lavru/">заявлял</a>, что после того, как монахи покинут лавру, там проведут ревизию "музейных экспонатов", в том числе мощей святых. При этом он подчеркивал, что монахи смогут остаться в лавре, если перейдут в Православную церковь Украины (ПЦУ). До этого настоятель Киево-Печерской лавры митрополит Павел говорил, что монахи "не намерены выселяться и не будут". УПЦ также призывала верующих всеми законными способами защищать Киево-Печерскую лавру.

28 марта в Ивано-Франковске около двухсот человек в масках и камуфляже также насильственно <a href="https://rtvi.com/news/upcz-zayavila-o-silovom-zahvate-hrama-v-ivano-frankovske/">захватили</a> последний храм УПЦ в области, применив против священников и прихожан слезоточивый газ. Как сообщили в Черновицко-Буковинской епархии, на церковь совершили нападение сторонники ПЦУ. Полиция при этом не препятствовала действиям нападавших, отмечали в епархии.

 

Ссылка на первоисточник
Рекомендуем
Популярное
наверх