На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

371 подписчик

Свежие комментарии

  • Амара Карпова
    ПОЗОРИЩЕ🤮🤮🤮В Санкт-Петербург...
  • LEV Skoroxod
    Я так думаю, что ядрёная бомба у Ирана уже есть!!!Fox News: США не ...
  • Владимир Елкин
    Русский Шаповалов будет "мочить" русских за интересы жидовско-бандеровской клики зеленского! Маразм!Зеленский назначи...

В британском парламенте назвали страну с крупнейшим аппаратом разведки

Китай – страна с самыми крупными разведывательными структурами, которые смогли «успешно проникнуть во все секторы британской экономики». К такому выводу пришли авторы доклада Комитета по разведке парламента Великобритании.

<strong>Комитет по разведке парламента Великобритании посчитал Китай страной с самыми крупными разведывательными структурами, которые смогли «</strong><strong>успешно проникнуть во все секторы британской экономики».

Это следует из <a href="https://isc.independent.gov.uk/wp-content/uploads/2023/07/ISC-China.pdf">доклада</a> комитета о КНР, опубликованного 13 июля. </strong>

"Китай почти наверняка располагает крупнейшим в мире государственным разведывательным аппаратом, и по своим масштабам он значительно превосходит разведывательное сообщество Великобритании, таким образом представляя собой сложный вызов для британских разведструктур", — следует из документа, подготовленного законодателями.

«В результате работа наших [британских] структур должна быть построена таким образом, чтобы ликвидировать главные уязвимости. При этом проблема усугубляется тем, что Китай придерживается "общегосударственного" подхода [при ведении своей разведдятельности]», — констатируют парламентарии.

Под «общегосударственным подходом» подразумевается использование Китаем государственных и негосударственных компаний, научных, культурных учреждений и рядовых китайских граждан в целях шпионажа. Все эти китайские физические лица и организации могут быть «вольно или невольно вовлечены в операции по шпионажу и вмешательству за рубежом», следует из доклада парламентского комитета.

По мнению британских законодателей, влияние Китая на Великобританию главным образом носит открытый характер и оказывается посредством проекции экономической мощи Китая, за счет поглощения и слияния (M&A) компаний, а также через взаимодействие с научными кругами и бизнес-сообществом.

Кроме того, китайские органы разведки ведут и скрытую деятельность.

Не менее опасным в комитете считают технологическую разведку Китая. «Китай стремится к технологическому доминированию над Западом, особенно в таких развивающихся технологиях, как искусственный интеллект (ИИ), телекоммуникации 5G, суперкомпьютеры и квантовые вычисления», — отмечается в докладе.

В целях достижения технологического паритета с Западом Пекин, по мнению авторов документа, готов применить «общегосударственный» подход, используя все рычаги государственной власти для достижения своих технологических целей. Это подразумевает использование как законных, так и незаконных методов. Среди законных методов парламентарии упомянули инвестиции в китайские компании, проведение исследований, инвестиции в высокотехнологичные зарубежные компании с целью легальной передачи технологий в Китай, а среди незаконных — «шпионаж в промышленных масштабах".

В комитете по разведке считают, что угрозе разведывательной деятельности Китая в британском правительстве уделяют слишком мало внимания. «Правительство должно перейти на более долгосрочный период планирования в отношении будущей безопасности Великобритании, если оно хочет противостоять китайским амбициям, которые не сбрасываются каждый политический цикл [подразумевается смена кабинета министров в Великобритании в результате парламентских выборов каждые пять лет, не учитывая досрочные выборы — RTVI]», — следует из документа.

Ссылка на первоисточник
наверх