КСИР пообещал отомстить за убийство главы политбюро ХАМАС Исмаила Хании в «соответствующее время и соответствующим образом». По данным Тегерана, для убийства одного из лидеров движения использовали снаряд малой дальности с боеголовкой массой около 7 кг.
<strong>Иран пообещал отомстить за убийство одного из лидеров ХАМАС, главы политбюро движения Исмаила Хании «в соответствующее время, в соответствующем месте и соответствующим образом».
Об этом <a href="https://www.irna.ir/news/85557178/%D8%B4%D9%87%D8%A7%D8%AF%D8%AA-%D8%A7%D8%B3%D9%85%D8%A7%D8%B9%DB%8C%D9%84-%D9%87%D9%86%DB%8C%D9%87-%D8%A8%D8%A7-%D8%B4%D9%84%DB%8C%DA%A9-%D9%BE%D8%B1%D8%AA%D8%A7%D8%A8%D9%87-%DA%A9%D9%88%D8%AA%D8%A7%D9%87-%D8%A8%D8%B1%D8%AF-%D8%A8%D8%A7-%D8%B3%D8%B1%D8%AC%D9%86%DA%AF%DB%8C-%D8%A7%D9%86%D8%AC%D8%A7%D9%85">сообщает</a> агентство IRNA со ссылкой на заявление иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР).</strong>КСИР утверждает, что для убийства Хании использовали снаряд малой дальности с боеголовкой массой около 7 кг, который спровоцировал сильный взрыв за пределами гостевого дома. В нем проживали делегаты, прибывшие на инаугурацию нового президента Ирана Масуда Пезешкиана.
Ответственность за организацию убийства Хании КСИР возложил на Израиль и США. В заявлении подчеркивается, что виновные в убйистве одного из лидеров ХАМАС понесут «суровое наказание».
3 августа газета The New York Times (NYT) <a href="https://www.nytimes.com/2024/08/03/world/middleeast/iran-security-response-hamas-assassination.html">сообщила</a>, что Иран начал масштабное расследование убийства Хании. По данным издания, были арестованы более двух десятков человек, в числе которых старшие офицеры разведки, военные и сотрудники гостевого дома в Тегеране.
Кроме того, в гостевом доме был проведен обыск, а работавших там сотрудников посадили на карантин и изъяли у них все электронные устройства, включая личные телефоны, говорится в материале.NYT со ссылкой на официальные лица Ближнего Востока писала, что убийство Хании стало результатом дистанционной активации бомбы, которая была заложена в комнате главы политбюро ХАМАС в гостевом доме еще за два месяца до его приезда.
Как пишет NYT, гневная реакция Тегерана на убийство Хании показывает, что произошедшее стало «катастрофическим провалом в области безопасности» для высшего руководства Ирана.
Исмаил Хания и его телохранитель <a href="https://rtvi.com/news/glava-politbyuro-hamas-ismail-haniya-ubit-v-tegerane/">погибли</a> 31 июля в Тегеране. По данным СМИ, по зданию, в котором остановился глава политбюро ХАМАС, был нанесен ракетный удар. Иран и ХАМАС обвинили в убийстве Хании Израиль и <a href="https://rtvi.com/news/eskalacziya-nenavisti-politiki-i-eksperty-o-posledstviyah-ubijstva-glavy-politbyuro-hamasa/">пообещали</a> ответные действия. <div class="intext-frame">
<em><strong><a href="https://rtvi.com/stories/hamas-tolko-usilitsya-chto-budet-posle-smerti-ismaila-hanii/">«ХАМАС только усилится»: что будет после смерти Исмаила Хании</a></strong></em>
</div>
Свежие комментарии