На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

379 подписчиков

Свежие комментарии

Кашин* заявил о готовности судиться с ФБК** на «грантик» Ходорковского*

Журналист Олег Кашин* заявил о готовности судиться с Фондом борьбы с коррупцией** Алексея Навального и предложил бизнесмену Михаилу Ходорковскому* помочь ему с организацией судебного процесса. Об этом Кашин* написал в открытом письме Ходорковскому*.

<strong>Журналист Олег Кашин* заявил о готовности судиться с Фондом борьбы с коррупцией** Алексея Навального и предложил бизнесмену Михаилу Ходорковскому* помочь ему с организацией судебного процесса.

Об этом Кашин* написал в открытом письме Ходорковскому*.</strong> <blockquote>"Если вы действительно рассматриваете возможность помочь в организации судебного процесса по клевете, я готов стать тем человеком, который будет судиться с ФБК**" — пишет Кашин* в письме Ходорковскому*.</blockquote> <div class="intext-box">

Поводом для обращения Кашина* стал пост Ходорковского* в фейсбуке***, в котором тот написал, что готов дать "грантик кому-нибудь из облыжно обозванных на судебную разборку".

Пост Ходорковского* был посвящен спорам вокруг фильма "Предатели" соратницы Навального Марии Певчих* о событиях 1990-х годов. Среди прочих с критикой фильма выступил журналист Сергей Пархоменко*.

В ответ Певчих* перепостила в телеграм-канале текст, автор которого — Александр Водолазов — утверждает, что Пархоменко* и некоторые другие сотрудники медиапроектов бизнесмена Владимира Гусинского якобы получили от него дома в коттеджном поселке "на Рублевке". Пархоменко* назвал это ложью и выдумкой.

"Почитайте, что такое коррупция или, честное слово, дам грантик кому-нибудь из облыжно обозванных на судебную разборку — продуете в одни ворота, если не докажете взаимосвязь с неправовыми шагами", ― написал Ходорковский*, комментируя посты о "даче Пархоменко*".

</div> Кашин* пояснил, что намерен судиться из-за своего включения в список "коррупционеров и разжигателей войны", который команда Навального ведет с начала боевых действий на Украине. Сейчас в перечень внесено около 6 тыс. человек. Кашин* числится там в категории "Пропагандисты / сотрудники федеральных медиа".

По словам Кашина*, он попал в список ФБК** из-за своего поста, опубликованного в день начала военной операции 24 февраля 2022 года. В нем журналист призвал "не забывать о том, кто в этом конфликте наши", а также желал "русским солдатам везения и сил".

Кашин* выразил готовность судиться с соратниками Навального в Высоком суде Лондона, поскольку он живет в столице Великобритании, либо в Литве "или где-то еще". <blockquote>"Думаю, и для многих из тех, кто боится идти против ФБК** <...> этот процесс может стать источником надежды на возвращение к человеческим нормам в политике и общественных делах", — пишет журналист.</blockquote> Он добавил, что не сомневается в успехе иска, хотя "практического смысла он пожалуй что уже не имеет".

<em>* внесен Минюстом России в реестр иноагентов</em>

<em>** признан экстремистской организацией, деятельность в России запрещена</em>

<em>*** деятельность Meta по реализации продуктов Facebook и Instagram в России признана экстремистской и запрещена</em>

Ссылка на первоисточник
Рекомендуем
Популярное
наверх