На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

374 подписчика

Свежие комментарии

  • людмила коптякова10 июля, 11:31
    Крушите этих тварей, работайте братья!Украина - страна-террорист и её существование должно быть прекращено!Полковник Матвийч...
  • Леонид9 июля, 16:36
    А начальник его где? Который тувинец. Начальник в ответе за подчиненных. Начальника надлежит допросить и проработать ...Дача и баня за сч...
  • галина волкова9 июля, 12:27
    Блокируют закон те, кто занимается домашним насилием. Закон давно нужен.Депутат Горячева:...

Эксперты ФСБ выявили признаки срежиссированной провокации на протесте в Белграде

Агентство безопасности и информации (АБИ) Сербии опубликовало отчет ФСБ России о якобы применении звуковой пушки на протестах в Белграде. Документ размещен на сайте ведомства.

<strong>Агентство безопасности и информации (АБИ) Сербии опубликовало отчет ФСБ России о якобы применении звуковой пушки на протестах в Белграде.

Документ <a href="https://www.bia.gov.rs/mediji/saopstenja-za-javnost/izvestaj-ekspertske-grupe-fsb-rf/">размещен</a> на сайте ведомства.</strong>

Согласно отчету, эксперты изучили технические характеристики звуковых излучателей LRAD 100X MAG-HS и LRAD 450XL, предоставленных сербской полицией. Кроме того, были исследованы видеоматериалы с места митинга, предоставленные АБИ. <div class="intext-box">

Дальнодействующее акустическое устройство (LRAD, Long Range Acoustic Device) — это сверхмощное оборудование, позволяющее передавать звуковые волны на далекое расстояние, вплоть до 5,5 км. Звук направляется «лучом» шириной до 30° в примерном частотном диапазоне от 1 до 5 кГц, к которому человеческий слух наиболее восприимчив.

В зависимости от модели максимальная пиковая громкость LRAD <a href="https://genasys.com/content/uploads/2024/03/LRAD-Product-Guide-2024.pdf">достигает</a> от 140 до 168 дБ. Для сравнения, звук громкостью 140 дБ можно услышать, находясь вплотную с взлетающим самолетом или выстрелившим дробовиком.

</div> <blockquote>"По результатам проведенных исследований установлено следующее: акустические устройства для разгона участников митинга не применялись", — говорится в отчете.

</blockquote> В документе ФСБ также указала на "явные признаки срежиссированной провокации с участием специально подготовленной группы лиц и использованием смартфонов для синхронизации движения при имитации эффекта от акустической пушки, а также блокирования скорой помощи".

Кроме того, в опубликованном отчете сказано, что на основании проведенного АБИ опроса сотрудников силовых и медицинских служб, присутствующих на митинге, установлено, что каких-либо характерных звуков, а также физиологического воздействия на них отмечено не было. <blockquote>"Обращений к медработникам на месте предполагаемого акустического воздействия не было. Обращений граждан в отношении домашних животных и служебных собак, возможно подверженных акустическому воздействию, не было", — отмечает российская спецслужба.</blockquote> Массовые протесты в Сербии продолжаются уже несколько месяцев. Акции в стране начались в связи с инцидентом на железнодорожном вокзале в городе Нови-Сад. Днем 1 ноября 2024 года навес из стекла, металла и бетона обвалился над входной дверью в здание вокзала. В результате пострадали десятки людей, 15 человек, включая ребенка, погибли.

За несколько месяцев до этого, в июне, на станции завершился ремонт, который продолжался с 2021 года. Участники акций протеста считают, что работы на железнодорожной станции были проведены небрежно из-за коррупции.

Вечером 15 марта, когда сербы собрались на улице Краля Милана в Белграде на акции «15 минут молчания», чтобы почтить память погибших, возник странный шум, который обеспокоил демонстрантов, причины его неизвестны. Судя по видео, которые позднее появились в соцсетях, в итоге граждане в панике разбежались.

После этого в сербских соцсетях и СМИ начала звучать версия о том, что силовики применили акустическое оружие. В МВД республики заявили, что это невозможно: «МВД Сербии не использовало "звуковую пушку", потому что применение этого звукового оружия не соответствует закону». В ведомстве отметили, что расследуют ситуацию.

Президент Сербии Александр Вучич также опроверг это обвинение и <a href="https://nova.rs/vesti/politika/vucic-ako-je-koriscen-zvucni-top-ja-vise-nisam-predsednik/">пообещал</a> уйти в отставку, если кто-то докажет факт применения "звуковой пушки". Он также обратился к ФСБ с просьбой провести расследование по этому вопросу. Представители российского ведомства прибыли в Сербию 28 марта.

По словам Вучича, привлечение ФСБ к расследованию было необходимо для того, чтобы продемонстрировать методы, которые применяют организаторы протестов. Он отметил, что такие обвинения вводят людей в заблуждение. <div class="intext-frame">

<strong><a href="https://rtvi.com/obyasnyaem/gromche-benzopily-chto-za-zvukovaya-pushka-o-kotoroj-govoryat-v-serbii/">Громче бензопилы: что за «звуковая пушка», о которой говорят в Сербии</a></strong>

</div>

 

Ссылка на первоисточник
Рекомендуем
Популярное
наверх