Половина чиновников могут потерять работу из-за искусственного интеллекта, заявил министр цифрового развития России Максут Шадаев на First Russian Data Forum, сообщает ТАСС.
<strong>Искусственный интеллект даст возможность заменить половину чиновников. Таким мнением поделился министр цифрового развития России Максут Шадаев на First Russian Data Forum, <a href="https://tass.
ru/ekonomika/23708211">пишет</a> ТАСС.</strong>«Человека, надеемся, он не заменит, особенно врачей и учителей. Считаю, что половину чиновников точно может заменить. Может, чуть больше», — сказал Шадаев.
Говоря о возможных мерах адресной поддержки компаний, которые занимаются развитием ИИ, Шадаев <a href="https://www.interfax.ru/russia/1021365">упомянул</a> льготы на технологическое присоединение, а также тарифы на электроэнергию.
«У государства сейчас набор инструментов ограничен. Пока мы рассматриваем все-таки в качестве приоритетной меры льготы по техприсоединению и по электричеству, потому что понятно, что это с точки зрения мегаватт очень затратная история. Пока только так», — сказал он.
Министр отметил, что в настоящий момент такие инструменты как льготная ставка на покупку аппаратного обеспечения и субсидии остаются недоступными для ведомства. Шадаев также признал, что с течением времени эта сфера становится все более капиталоемкой и требующей более серьезных объемов инвестиций на фоне высоких процентных ставок.
"Проблема понятная, особенно с введением квот, ставки, в целом, тут целый комплекс факторов. Понятно, что нужно специализированное "железо", понятно, что много надо вкладывать вперед, еще до получения экономической отдачи от этих технологий", — пояснил он.
В ходе выступления с отчетом о работе правительства в марте премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что искусственный интеллект никогда не сможет заменить человека, а его внедрение должно рассматриваться в рамках переподготовки кадров.
«Искусственный интеллект все равно, на мой взгляд, никогда не заменит человека, но может служить ему отличным, надежным помощником. Искусственный интеллект должен привести не к сокращению рабочих мест, а к необходимости переподготовки кадров и трансформации в этой области», — <a href="http://government.ru/news/54597/">приводятся</a> его слова на сайте правительства.
Свежие комментарии