На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

391 подписчик

Свежие комментарии

  • cергей ракшин
    Слова  то,  хороши,  а  где  действия?Медведев: мигрант...
  • Ингерман Ланская
    Ройнер всегда свои хотелки выдаёт за действительность... ну, прам как камуноидыReuters: Китай вр...
  • Александр Балушкин
    Как покупали, так и будут. Забиты проезды газоны, по утрам дышать нечем. Утиль сбор, это попытка ограничить продажу. ...«Ситуация будет у...

В Турции проведут неделю русского языка

21 октября в Стамбуле стартует Международная неделя русского языка «Восток–Запад». В течение трех дней участники форума будут обсуждать современное состояние и перспективы развития русского языка в Турции, а также его роль в гуманитарных и культурных связях между странами, пишет "Вестник Кавказа".

21 октября в Стамбуле стартует Международная неделя русского языка «Восток—Запад».

В течение трех дней участники форума будут обсуждать современное состояние и перспективы развития русского языка в Турции, а также его роль в гуманитарных и культурных связях между странами. Организатором выступает Московский государственный лингвистический университет при поддержке Россотрудничества. Об этом пишет "Вестник Кавказа".

Основные мероприятия пройдут на площадках университета Едитепе в Стамбуле. Программа включает дискуссионные клубы, лекции, мастер-классы и образовательные сессии для студентов и преподавателей.

Часть мероприятий начнется в онлайн-формате еще до официального открытия программы: с 6 октября по 15 октября преподаватели МГЛУ проведут виртуальные занятия и мастер-классы, доступные для участников форума.

По словам директора Центра изучения современной Турции Амура Гаджиева, интерес к русскому языку в стране стабильно растет. Этому способствуют как активные двусторонние отношения России и Турции, так и туристический поток — ежегодно миллионы россиян отдыхают в Турции, а сотни турецких студентов обучаются в российских вузах.

«Русский язык позволяет лучше понимать Россию и служит элементом “мягкой силы”, укрепляя доверие и открывая новые возможности для сотрудничества», — приводит слова востоковеда издание.

В 2024 году в Стамбуле уже проходила первая Международная неделя русского языка, которая собрала более ста специалистов из разных стран. В этом году организаторы ожидают приезда преподавателей и исследователей из 25 государств.

 

Ссылка на первоисточник
наверх