В Приморском крае сотрудники ФСБ задержали двоих молодых людей за поджог релейных шкафов на участке Дальневосточной железной дороги.
<strong>Сотрудники управления ФСБ России по Приморскому краю задержали двоих молодых людей на участке Дальневосточной железной дороги. По данным силовиков, двое 19-летних местных жителей пытались поджечь релейные шкафы.
</strong>Как сообщает ФСБ, молодые люди действовали по указанию украинских спецслужб. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье о диверсии. Подозреваемым предъявлены обвинения, суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей. Обоим грозит лишение свободы на срок от 12 до 20 лет.
Руководитель аппарата Антитеррористической комиссии Приморья Игорь Савченко напомнил, что украинские спецслужбы активно используют интернет и мессенджеры «для вовлечения россиян в противоправную деятельность». По его словам, вербовщики дают подробные инструкции, как наносить вред транспортной инфраструктуре и скрывать следы преступления.
«Убеждают, что в противном случае их действия квалифицируют как преступления небольшой тяжести, а все издержки покроет обещанный гонорар», — отметил Савченко.
Следственный комитет 30 мая <a href="https://rtvi.com/news/sk-v-moskve-predotvrashhen-terakt-po-zadaniyu-ukrainy/">отчитался</a> о предотвращении теракт в Москве по заданию украинских спецслужб. В переписке задержанного были обнаружены данные о схроне, где было спрятано самодельное взрывное устройство.
Свежие комментарии