На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Опять Башировы? Нк верим!Великобритания об...
  • Eduard
    Страна прячущая у себя чужое ядерное оружие сама на ядерную атаку нарывается!Туск и Дуда 1 мая...
  • Eduard
    Конечно,зачем жителей Польши об этом спрашивать?Подставляют население под такой же удар!Туск и Дуда 1 мая...

Крупнейшие производители сладостей предупредили о подорожании шоколада и конфет в России

В России ожидается подорожание шоколада, пирожных, конфет и других кондитерских изделий. Крупнейшие производители сладостей, среди которых Mondelez, Ferrero, «Объединенные кондитеры» и «Хлебпром», планируют повысить закупочные цены на свою продукцию в феврале. Об этом рассказали «Известия».

В России ожидается подорожание шоколада, пирожных, конфет и других кондитерских изделий. Крупнейшие производители сладостей, среди которых Mondelez, Ferrero, «Объединенные кондитеры» и «Хлебпром», планируют повысить закупочные цены на свою продукцию в феврале. Об этом рассказали «Известия».


В торговой сети «Верный» изданию рассказали, что с 1 февраля Mondelez (производит продукцию под брендами Alpen Gold и Oreo) готовится повысить цены до 19%, «Хлебпром» (торты «Услада» и шоколад «Частная галерея») — до 23%, «Славянка» («Чудо» и «Левушка») — до 18%, «Объединенные кондитеры» («Красный Октябрь», «Бабаевский», «Рот Фронт») — до 18%, а Ferrero (Raffaello и Kinder) — на 6%.

Компания «Славянка», которая производит более 60 наименований конфет и вафель, тоже пересмотрит цены на свои товары с 17 января. Такие данные подтвердили в «Утконосе онлайн».

Как рассказал «Известиям» источник в одной из торговых сетей, кондитеры объяснили подорожание ростом цен на упаковку и сырье — муку, пальмовое масло и меланж (яичный полуфабрикат).

В Минэкономразвития газете пояснили, что рост расходов на кондитерские изделия во многом зависит от мировых цен на сахар. За 2021 год индекс цен на сахар, который фиксирует продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН ФАО, увеличился на 37,5%, фьючерсные цены на сахар-сырец выросли на 38,9%, а на белый сахар — на 25,5%.

Министерство сельского хозяйства России в ответ на предупреждение производителей сообщило, что в стране отсутствует массовый тренд на повышение стоимости кондитерских изделий. «Несмотря на существенное увеличение издержек из-за удорожания упаковки, тары, сырья, электроэнергии, логистики, транспортных услуг и других составляющих себестоимости, производители сдерживают резкий рост цен на свою продукцию за счет оптимизации внутренних процессов и сокращения маржинальности», — отметили в ведомстве.

Что еще подорожает

В декабре 2021 года Минсельхоз предупреждал о росте цен на пшеничную муку, хлеб и подсолнечное масло. В частности, мука в феврале, по прогнозам ведомства, подорожает сразу на 3,7% по сравнению с ноябрем, а средняя розничная цена установится на уровне 47 рублей за 1 кг. Это приведет к подорожанию хлеба в магазинах в среднем на 2,1%. Стоимость буханки может вырасти до 43 рублей.

Подорожание может коснуться и вина. В конце 2021 года стало известно, что производители из Франции, Италии и других винодельческих регионов предлагают закупать свою продукцию на 20–25% дороже, чем прежде.

Подорожание в 2022 году ждет также картофель: аграрии сообщали о его дефиците. По данным Росстата, уже в октябре 2021 года картофель в среднем стоил 44,51 рублей за 1 кг, что на 78,6% больше, чем годом ранее.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх