Бывший главком ВСУ и посол Украины в Великобритании Валерий Залужный допустил мобилизацию украинских женщин в случае, если это будет необходимо "для спасения Европы" от войны.
<strong>Бывший главком ВСУ и посол Украины в Великобритании Валерий Залужный допустил мобилизацию украинских женщин в случае, если это будет необходимо "для спасения Европы" от войны.
Такое заявление он сделал во время выступления на конференции в Королевском институте международных отношений Chatham House*. </strong>Рассуждая о боевых действиях, Залужный призвал не допустить сценарий, подобный событиям начала Второй мировой войны в 1939 году. <blockquote>"Если будет необходимо призвать женщин, чтобы спасти Европу от войны, то, пожалуй, мы это сделаем. Но, по моему личному мнению, нужно не допустить войны в Европе, как это было в 1939 году, другими путями, не путем призыва украинских женщин", — отметил экс-главком ВСУ (цитата по изданию "Страна.ua").</blockquote> По его словам, в ходе боевых действий на Украине погибло более 30 тыс. человек, а сотни тысяч получили ранения.
Среди прочего Залужный оценил "план победы", который накануне публично представил президент Украины Владимир Зеленский. По мнению экс-главкома ВСУ, украинский лидер "делает правильно", вовлекая западных партнеров в "план победы". <div class="intext-box">
16 октября Зеленский <a href="https://rtvi.com/news/zelenskij-predstavil-plan-pobedy-iz-pyati-punktov/">представил</a> в Верховной раде «план победы», состоящий из пяти пунктов и трех <a href="https://rtvi.
com/news/kiev-raskryl-soderzhanie-sekretnyh-prilozhenij-k-planu-pobedy-zelenskogo/">секретных приложений</a>. План подразумевает в том числе приглашение Украины в НАТО до завершения конфликта, укрепление ее обороны, размещение «комплексного неядерного стратегического пакета сдерживания», а также помощь в развитии украинской экономики. В Кремле украинский "план победы" <a href="https://rtvi.com/news/eto-plan-bedy-kak-v-rossii-oczenili-plan-pobedy-zelenskogo/">сочли</a> «замаскированным планом» США по продолжению военного конфликта, а сами предложения — «эфемерными»</div> Ранее Залужный <a href="https://rtvi.com/news/eks-glavkom-vsu-rasskazal-kogo-ne-dolzhna-zatragivat-mobilizacziya-na-ukraine/">заявил</a>, что мобилизация не должна затрагивать украинцев в возрасте от 18 до 25 лет.
В начале октября Верховная рада приняла закон о запрете мобилизации части граждан в возрасте от 18 до 25 лет. Речь идет о военнообязанных, которые ранее были признаны непригодными к службе по состоянию здоровья в мирное время, а в военное — ограниченно годными. <div class="intext-frame">
<strong><a href="https://rtvi.com/news/ofis-zelenskogo-ssha-davyat-na-kiev-radi-snizheniya-vozrasta-mobilizaczii-do-18-let/">Офис Зеленского: США давят на Киев ради снижения возраста мобилизации до 18 лет</a></strong>
</div> <em>*признан в России нежелательной организацией</em>
Свежие комментарии