На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

379 подписчиков

Свежие комментарии

В России выявили 170 случаев нового варианта коронавируса FLiRT

В Роспотребнадзоре отметили, что в России был выявлен рост числа заболевших коронавирусом после праздничных дней, так как люди чаще общались между собой.

<strong>Вариант коронавируса FLiRT зарегистрирован в России, однако большой опасности он не представляет, доминирующим штаммом по-прежнему остается омикрон.

Об этом <a href="https://ria.ru/20240522/flirt-1947546204.html">сообщили</a> РИА Новости в пресс-службе Роспотребнадзора.</strong>

«Проводимый мониторинг позволяет выявлять даже единичные новые геноварианты. За весь период мониторинга выявлено 178 случаев новых вариантов FLiRT, в том числе вариантов KP.2 (три случая), KP.1.1 (пять случаев), KS.1 (170 случаев). Все они не представляют большей опасности, чем его другие разновидности", — пояснили в ведомстве.

Симптомы при FLiRT такие же как при омикроне: <ul> <li>кашель,</li> <li>лихорадка,</li> <li>боль в горле,</li> <li>слабость,</li> <li>головная боль,</li> <li>мышечные боли,</li> <li>потеря вкуса или обоняния.</li> </ul> В Роспотребнадзоре отметили, что в России был выявлен рост числа заболевших коронавирусом после праздничных дней, так как люди чаще общались между собой. В ведомстве призвали не пренебрегать мерами профилактики — чаще мыть руки, проветривать помещения, дезинфицировать рабочие поверхности и гаджеты, избегать контактов с людьми с признаками заболевания.

19 мая Financial Times (FT) <a href="https://www.

ft.com/content/1db295dc-a6d6-434f-af4e-ff91352b0f37">писала</a>, что новые варианты COVID-19, в числе которых штаммы из группы FLiRT, могут увеличить рост заболеваемости в западных странах летом 2024 года. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), доминирующим штаммом в США является KP. 2, который входит в группу FLiRT. ВОЗ также сообщила, что варианты FLiRT выявлены в 14 странах Европы, а также в Израиле.

Как <a href="https://rtvi.com/news/immunolog-dopustil-vsplesk-zabolevaemosti-novym-shtammom-koronavirusa/">пояснил</a> «Ленту.ру» иммунолог Николай Крючков, если общество начало меньше внимания обращать на вирус, это не значит, что он исчез.

«Было обострение ситуации в Китае, теперь то же ждет Европу и США. Сейчас мы наблюдаем очередную генерацию внутри омикрон-линии: популяция продолжает адаптироваться, а вирус — преодолевать негативную для него адаптацию», — сказал он.

При этом, по словам иммунолога, разницы в патогенности и летальности у нового штамма нет — эти показатели остаются неизменны с 2021 года. Крупных волн заболеваемости иммунолог не ожидает, но «всплески будут». Сначала их стоит ожидать в США и в Европе, а затем, «с небольшим временным лагом, рост заболеваемости придет и в Россию», добавил он.

 

Ссылка на первоисточник
Рекомендуем
Популярное
наверх