На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Страна прячущая у себя чужое ядерное оружие сама на ядерную атаку нарывается!Туск и Дуда 1 мая...
  • Eduard
    Конечно,зачем жителей Польши об этом спрашивать?Подставляют население под такой же удар!Туск и Дуда 1 мая...
  • Eduard
    В Литве крысы прячутся из России.Литва всех участников переворотов у себя скрывает!Wyborcza: предпол...

В Москве задержали советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова

Cоветника генерального директора «Роскосмоса» по информационной политике и бывшего журналиста «Коммерсанта» Ивана Сафронова задержали сотрудники ФСБ в Москве по подозрению в госизмене. Об этом 7 июля сообщил ТАСС со ссылкой на госкорпорацию.

Cоветника генерального директора «Роскосмоса» по информационной политике и бывшего журналиста «Коммерсанта» Ивана Сафронова задержали сотрудники ФСБ в Москве по подозрению в госизмене. Об этом 7 июля сообщил ТАСС со ссылкой на госкорпорацию.

UPD 6. ФСБ собирается предъявить Ивану Сафронову обвинение в госизмене 13 июля. Об этом ТАСС сообщил его адвокат.

UPD 5. По словам источника ТАСС, Иван Сафронов не признал свою вину в государственной измене.

UPD 4. ФСБ попросило суд арестовать Ивана Сафронова. Обвинение ему пока не предъявили.

UPD 3. Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что у Сафронова не было доступа к закрытой информации. Он добавил, что знает журналиста не первый год. «Не сомневался в его высоком профессионализме и личной порядочности», — подчеркнул Рогозин.

UPD 2. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что, по данным Кремля, дело против Сафронова не связано с его журналистской деятельностью. В то же время он добавил, что не знаком с деталями дела. Песков уточнил, что Владимиру Путину не докладывали о задержании журналиста. По его словам, нет необходимости в том, чтобы информировать президента о тонкостях работы контрразведки.

UPD. В ФСБ заявили, что Сафронова подозревают в передаче информации о военно-техническом сотрудничестве представителю спецслужб одной из стран НАТО.

По сообщению госкорпорации, претензии к Сафронову не связаны с его работой в «Роскосмосе».

Главный редактор «Коммерсанта» Владимир Желонкин заявил, что не знает о причинах задержания Сафронова. По его словам, в издании не проводят проверки.

Первым о задержании сообщил телеграм-канал LifeShot. Кроме того, об этом написали «Открытые медиа» со ссылкой на свой источник. Также о задержании Сафронова сообщал источник «МБХ Медиа» в окружении журналиста.

Иван Сафронов ушел из «Коммерсанта» в мае 2019 года. Как утверждали журналисты издания, он вместе с редактором Максимом Ивановым покинул издательский дом по требованию его владельца Алишера Усманова. Поводом стала статья журналистов о возможном уходе председателя Совета федерации Валентины Матвиенко со своего поста.

При этом в самом издательском доме настаивают, что журналистов уволили не из-за содержания статьи, а из-за подозрений в том, что она была заказной. Сама Матвиенко заявляла, что не имеет отношения к увольнению журналистов. Представитель Алишера Усманова тоже заверял, что бизнесмен не был к этому причастен.

Вместе с Сафроновым и Ивановым из «Коммерсанта» в полном составе ушел отдел политики. Заявления об увольнении написали 11 человек.

Сафронов работал в издании с 2010 года. Он специализировался на материалах о военно-промышленном комплексе и космической промышленности, а также о военном сотрудничестве.

После увольнения из «Коммерсанта» Сафронов устроился на работу в «Ведомости», где был специальным корреспондентом. В издании он проработал вплоть до мая 2020 года, когда разгорелся скандал из-за назначения главным редактором газеты Андрея Шмарова.

В мае же стало известно, что Сафронов стал советником главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина. Источник ТАСС сообщал, что журналист будет заниматься выстраиванием информационной политики госкорпорации и курировать разные программы.

В июне 2019 года стало известно, что против «Коммерсанта» могут завести административное дело о разглашении гостайны. Тогда не уточнялось, что именно могло послужить поводом, но Forbes обратил внимание на то, что в мае с сайта газеты удалили статью о контракте на продажу истребителей Су-35 властям Египта. Одним из авторов статьи был Сафронов. После публикации материала госсекретарь США Майк Помпео заявил, что страна может ввести против Египта санкции, если сделка состоится.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх