Власти Таиланда ввели военное положение в восьми районах двух провинций — Чантхабури и Тарт. Они расположены на границе с Камбоджей, передает газета The Nation со ссылкой на заявление командования пограничной обороны.
Власти Таиланда ввели военное положение в восьми районах двух провинций — Чантхабури и Тарт. Они расположены на границе с Камбоджей, передает газета The Nation со ссылкой на заявление командования пограничной обороны.
Эти действия необходимы для сохранения суверенитета и территориальной целостности страны, а также сохранения жизни и имущества граждан, отмечается в документе. Военное положение вступило в силу немедленно.
Эскалация на камбоджийско-таиландской границе началась 24 июля с интенсивной перестрелки между военнослужащими сухопутных войск в нескольких районах вдоль границы. По данным издания Khaosod, в ночь на 25 июля военные Камбоджи неоднократно открывали огонь.
Как пишет Khaosod, стрельба началась в 4:30 по местному времени (0:40 мск) — камбоджийские войска открыли огонь в районе храма Преах Вихеар. Позднее тайские солдаты обнаружили у границы транспортное средство. Предположительно, это был танк их противника, отмечает издание.
Среди прочего Khaosod утверждает, что при наступлении камбоджийские войска использовали артиллерию и зенитные орудия, включая БМ-21 «Град». Один из ответных ударов бойцы Таиланда нанесли 155-мм пушками.
Премьер-министр Малайзии Анвар Ибрагим предложил прекратить огонь в камбоджийско-таиландском конфликте. МИД Таиланда на своей странице в Х заявил, что «полностью согласен» с этим вариантам и он будет рассмотрен, но «в течение всего дня камбоджийские вооруженные силы продолжали свои неизбирательные нападения на территорию [страны]».
«Любое прекращение огня должно основываться на соответствующих условиях на местах. Таиланд придает первостепенное значение защите гражданского населения, и в настоящий момент действия Камбоджи демонстрируют отсутствие доброй воли и продолжают подвергать гражданское население опасности. Королевское правительство Таиланда обязано защищать свой суверенитет и свой народ в полной мере», — пояснили в ведомстве.
Угрозы для туристов в Таиланде нет
Угрозы для российских туристов в Таиланде нет, рассказали РБК в пресс-службе Ассоциации туроператоров России (АТОР). В организации пояснили, что курортные локации находятся в более чем 1100 км от границы с Камбоджей. Наземных экскурсий в приграничье не проводится.Вместе с тем АТОР порекомендовала туристам не посещать приграничье самостоятельно, а по любым вопросам обращаться к представителям туроператоров, гидам или администрации отелей.
Свежие комментарии