В результате авиаудара Израиля убит пресс-секретарь ХАМАС Абдель Латиф аль-Кануа на севере Газы. Об этом пишет Reuters со ссылкой на контролируемый движением телеканал Al-Aqsa. В ЦАХАЛ пока никак не прокомментировали информацию об авиаударе.
<strong>В результате авиаудара Израиля убит пресс-секретарь ХАМАС Абдель Латиф аль-Кануа на севере сектора Газа.
Об этом <a href="https://www.reuters.com/world/middle-east/hamas-spokesperson-qanoua-killed-israeli-airstrike-hamas-media-say-2025-03-26/">пишет</a> Reuters со ссылкой на контролируемый движением телеканал Al-Aqsa.</strong>В ЦАХАЛ пока никак не прокомментировали информацию об авиаударе. <blockquote>"Аль-Кануа был убит, когда его палатка попала под обстрел в Джабалии", — передает агентсто.</blockquote> По информации источников Reuters, в результате этого же удара получили ранения несколько человек.
Как <a href="https://www.aljazeera.com/news/liveblog/2025/3/27/live-israels-relentless-bombardment-kills-26-palestinians-in-gaza">сообщает</a> AL Jazeera, в момент атаки Израиля 26 марта по северному району сектора Газы аль-Кануа находился в своей палатке в городе Джебалия. Издание отмечает, что предварительно погибло 26 человек, однако число жертв может вырасти, так как некоторых пострадавших доставили в крайне тяжелом состоянии.
Палестинское агентство Quds News Network опубликовало фотографию тела пресс-секретаря движения.
The Jerusalem Post <a href="https://www.jpost.com/breaking-news/article-847764">пишет</a>, что Абдель Латиф аль-Кануа был одним из самых известных представителей ХАМАС в Газе. В период активных боевых действий с октября 2023 года представитель движения избегал публичности, однако после частичного прекращения огня в январе 2025 года он дал несколько интервью арабским СМИ.
Армия Израиля <a href="https://rtvi.com/news/smertnyj-prigovor-zalozhnikam-chto-izvestno-ob-udarah-izrailya-po-gaze/">возобновила</a> удары по объектам группировки ХАМАС в секторе Газа после двухмесячного перемирия. Представители премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху заявили, что ХАМАС «отверг все предложения, полученные» от спецпосланника президента США Дональда Трампа на Ближнем Востоке Стива Уиткоффа и других посредников. Среди целей ударов ЦАХАЛ стали командиры ХАМАС среднего звена, члены политбюро, а также инфраструктура движения.
ХАМАС назвал решение Израиля возобновить боевые действия в секторе Газа «смертным приговором» для заложников, захваченных в результате атаки боевиков 7 октября 2023 года.
Свежие комментарии