На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

377 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Климова
    А я не верю этому Кобзеву! И в его патриотизм тоже...Мэр Иркутского ра...
  • Валентин Воробьев
    Госд*** тьфу, извиняюсь, Дума дум совсем не думает. Мигранты у себя в кишлаках эти медсправки и  Полисы легко прикупи...«Разворот уже на ...
  • Serge
    Не, в жопу. В сиськах - силикон! Наверное...Fighterbomber: вы...

Число репатриантов в Израиль из России вырастет в два раза по итогам 2023 года

Репатриация из России в Израиль вырастет вдвое в сравнении с 2022 годом. Это следует из данных Министерства абсорбции Израиля. О причинах такого роста эмигрантов из России RTVI рассказал израильский адвокат, председатель комиссии по иммиграционному праву при Палате адвокатов в Израиле Алексей Коваленко.

 

<strong>Число репатриантов из России в Израиль вырастет вдвое по сравнению с 2022 годом. Это <a href="https://www.gov.il/he/departments/publications/reports/aliyah_2023">следует</a> из данных Министерства абсорбции Израиля. О причинах такого роста эмигрантов из России RTVI рассказал израильский адвокат, председатель комиссии по иммиграционному праву при Палате адвокатов в Израиле Алексей Коваленко. </strong>

По словам Коваленко, количество репатриантов из стран бывшего Советского Союза увеличилось рекордно за последние 23 года, несмотря на закрытие центров экстренной репатриации для россиян и ужесточение самой процедуры. <blockquote>"37,3 тыс. репатрианта из России, 14,6 тыс. из Украины и 3,5 тыс. на всю Америку и Канаду. То есть 23-летний рекорд побит. 70 тыс. репатриантов приехали в Израиль — это все только на 2022 год", — заявил Коваленко RTVI.</blockquote> "По данным Министерства по делам абсорбции, в 2023 году репатриация увеличилась, в основном увеличилось именно количество граждан России, которые хотят получить израильское гражданство, а количество граждан Украины, наоборот, снизилось", — рассказал Коваленко.

Причина увеличения числа россиян, желающих пройти процесс репатриации в Израиле, по мнению адвоката, заключается в том, что многие люди долгое время ожидают консульской проверки и собирают документы.

Кроме того, желающих репатриироваться из России становится больше, когда в российских СМИ появляются новости о возможной новой волне мобилизации, уверен Коваленко.

"Очень многие люди ждали консульскую проверку, и до сих пор более 50 тыс. людей "висят в воздухе" и ждут консульскую проверку для того, чтобы получить заветную визу репатрианта. Как только речь заводится в российских СМИ о возможной мобилизации, то количество репатриантов еще больше увеличивается", — добавил адвокат.

При этом граждане Украины стали подавать меньше запросов на репатриацию. Это связано с тем, что они чаще выбирают для себя "более легкие пути получения статуса в Европе с возможностью получения ПМЖ".

Исходя из данных Министерства абсорбции Израиля, только за первые семь месяцев 2023 года количество репатриантов из России увеличится в два раза в сравнении с 2022 годом, добавил Коваленко.

Также на увеличение потока желающих репатриироваться влияют слухи о том, что Израиль может отменить пункт о таком праве для внуков евреев в законе о возвращении, подчеркнул адвокат.

"Парламент ушел на каникулы, и в ноябре, когда они будут полноценно работать, первое, что они хотят сделать, это изменить закон о возвращении и убрать оттуда возможность репатриации для внуков евреев. Люди, которые об этом слышат, не ждут, когда будет окончательное решение, а пытаются репатриироваться до того, как наш парламент изменит закон о возвращении", — заключил Коваленко.

Ссылка на первоисточник
наверх