На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

379 подписчиков

Свежие комментарии

Черный список или «письмо» из Москвы? Почему Галкина* не пустили в Индонезию

Юморист Максим Галкин (внесен Минюстом России в реестр иноагентов) заявил, что его не впустили в Индонезию из-за «письма от правительства» России. При этом информацию о черных списках с его именем он не подтвердил. Концерт комика на Бали был запланирован на 27 января, однако выступление пришлось отменить.

<strong>Российскому юмористу Максиму Галкину* отказали во въезде в Индонезию, где 27 января должен был состояться его концерт. Артист утверждает, что причиной стало «письмо от правительства» России. В российском МИДе выразили мнение, что артисты, выступающие с критикой военной операции на Украине, "становятся токсичными".</strong> <h2>"Биографию нашему парню они делают исключительную"</h2> О том, что Галкину* запретили въезд на Бали, 26 января сообщила журналистка Анна Монгайт* со ссылкой на источник. В своем телеграм-канале она написала, что паспорт артиста оказался в «черном списке» на паспортом контроле, хотя гастрольная виза и другие документы у комика были в порядке.

По словам Монгайт*, в отношении других российских артистов, которые ранее отыграли концерты на острове, подобные решения не принимались. В их числе журналистка упомянула певицу Земфиру* и рэпера Оксимирона*. <blockquote>«Совсем недавно под давлением российских властей были отменены концерты [Галкина*] в Таиланде. Как их длинные руки дотянулись до индонезийского погранконтроля — открытый вопрос. Но биографию нашему парню они делают исключительную», — заключила Монгайт*.</blockquote> <h2>"Письмо правительства" России</h2> 27 января Галкин* подтвердил, что его не пустили в Индонезию, отказав во въезде при прохождении паспортного контроля.

«Никакой неприязни ко мне тоже. Офицеры пограничной службы были очень вежливы», — написал он на своей странице в инстаграме (принадлежит Meta**).

В то же время Галкин* отверг утверждение о существовании «черных списков» с его именем. По его словам, причиной отказа во въезде стало "письмо правительства" России с просьбой не пускать его на Бали — такую причину, указал юморист, ему озвучили «несколько раз разные сотрудники пограничной службы». Шоумен отметил, что подобный запрет вызвал «доброжелательное недоумение» у пограничников.

Версии о том, что запрет на въезд отражает позицию властей Индонезии, Галкин* назвал «смехотворными». «Они меня просто не знают», — отметил он. <blockquote>«Им гораздо спокойнее удовлетворить просьбу России, чем разбираться в просьбах какого-то одного отдельно взятого им неизвестного артиста», — написал комик.</blockquote> Галкин* обвинил российские власти в "маниакальном преследовании несогласных артистов за рубежом". При этом он заверил, что воспринимает произошедшее "как рабочие моменты в нынешних условиях".

"Любая попытка представить данные отмены как какую-то консолидированную поддержку отмены «неправильных» русских артистов по всему миру — обыкновенный хайп", — подчеркнул Галкин*. <h2>Реакция Москвы</h2> Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова в разговоре с изданием «Подъем» <a href="https://pdmnews.ru/35107/">заявила</a>, что в отказе Индонезии впустить Галкина* в страну «нет ничего удивительного». По ее словам, российские дипломаты «оперативно и полноформатно доводят до страны пребывания» позицию Москвы по теме военной операции на Украине. <blockquote>«Никому не нужны проблемы, которые могут возникнуть с людьми, спонсирующими терроризм. <…> На это деньги дают не только режимы в Вашингтоне и Лондоне, но и различные деятели антикультуры. Они становятся токсичными», — заявила Захарова.</blockquote> <div class="intext-frame">

<a href="https://rtvi.com/news/uchastnikov-gruppy-bi-2-deportiruyut-iz-tailanda/"><i>Участников группы «Би-2» депортируют из Таиланда</i></a>

</div> <h2>Отмена концертов Галкина* в Таиланде</h2> 24 и 25 января концерты Максима Галкина* должны были состояться в Паттайе и на Пхукете, однако за несколько дней до выступлений продажа билетов была отменена. Источник в развлекательной индустрии Таиланда в беседе с ТАСС <a href="https://rtvi.com/news/konczerty-galkina-v-tailande-otmenili-iz-za-ego-politicheskih-vyskazyvanij/">утверждал</a>, что отмена мероприятий связана с высказываниями юмориста на тему политики.

Как и в случае с отказом во въезде на Бали, Галкин* обвинил в произошедшем российские власти. По его словам, они якобы «надавили на владельцев залов, которые имеют крепкие связи с консульством и российским туризмом». При этом в отеле Royal Cliff в Паттайе, где должен был состояться концерт комика, RTVI <a href="https://rtvi.com/news/v-odnom-iz-otelej-tailanda-oprovergli-prichastnost-k-otmene-konczerta-galkina/">заявили</a>, что решение об отмене выступления юмориста было принято стороны организатора.

По словам Галкина*, за последние полтора года он дал около 150 концертов в Израиле, Греции, США, Турции, Канаде, Франции и других странах. Из них, как утверждает юморист, «под влиянием российских властей» было отменено пять выступлений — в Таиланде, на Бали и в <a href="https://rtvi.com/news/vlasti-kazahstana-zayavili-ob-otsutstvii-podtekstov-v-otmene-konczertov-galkina/">Казахстане</a>. <ul> <li>Максим Галкин* выступает с критикой российской военной операции на Украине. После начала боевых действий юморист вместе с супругой, певицей Аллой Пугачевой и детьми уехал из России. Осенью 2022-го Минюст <a href="https://rtvi.com/news/minyust-priznal-inoagentom-maksima-galkina/">внес</a> Галкина* в реестр иностранных агентов.</li> <li>В декабре 2023 года ТАСС со ссылкой на источник <a href="https://rtvi.com/news/sk-ne-stal-zavodit-dela-protiv-pugachevoj-i-galkina-po-state-o-fejkah-ob-armii/">сообщил</a>, что Следственный комитет отказался возбуждать уголовные дела по статье о «дискредитации» российской армии в отношении Галкина* и Пугачевой, не найдя для этого оснований. После этого депутат Госдумы Андрей Луговой <a href="https://rtvi.com/news/deputat-lugovoj-poprosil-genprokuraturu-zavesti-delo-na-maksima-galkina/">попросил</a> Генпрокуратуру привлечь юмориста к уголовной ответственности за антироссийские высказывания и публичную поддержку Украины.</li> </ul> <i>*внесен(а) Минюстом России в реестр иноагентов</i>

<i>**деятельность Meta по распространению соцсетей Facebook и Instagram в России признана экстремистской и запрещена</i>

 

Ссылка на первоисточник
Рекомендуем
Популярное
наверх