
Рособрнадзор Московскую высшую школу социальных и экономических наук («Шанинку») госаккредитации по нескольким специальностям и направлениям. Приказ ведомства опубликован на сайте вуза.
Рособрнадзор лишил Московскую высшую школу социальных и экономических наук («Шанинку») госаккредитации по нескольким программам обучения. Это следует из приказа ведомства, опубликованного на сайте вуза.
Речь идет о таким специальностях и направлениях, как "Психологические науки", "Экономика и управление", "Социология и социальная работа", "Психология", "Менеджмент" и "Социология".
"Шанинка" попросила Рособрнадзор приостановить действие приказа до решения суда по спору с ведомством, сообщила РБК ректор вуза Мария Сигова.
В 2018 году у «Шанинки» отозвали госаккредитацию после того, как Рособрнадзор обнаружил несоответствие образовательных программ требованиям Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) и недостаточную профессиональную подготовку части преподавательского состава.
В ноябре 2024 Рособрнадзор инициировал внеплановую проверку в образовательном учреждении и вновь обнаружил аналогичные нарушения. «Шанинка» должна была исправить замечания в течение трех месяцев.
Во время следующей проверки в апреле 2025 года ведомство отметило, что вуз исправил только 80% отмеченных ранее недочетов. В связи с этим Рособрнадзор на год запретил "Шанинке" набирать абитуриентов и выдал новый перечень требований.
В начале июля администрация вуза направила отчет о проделанной работе, но официального ответа контролирующего органа не последовало.
«Шанинка» попыталась обжаловать решение ведомства в судебном порядке, однако суд поддержал позицию Рособрнадзора.Летом источник «Коммерсанта», знакомый с ситуацией, сообщал, что ректор учебного заведения Мария Сигова прогнозирует дальнейшее ухудшение ситуации и вероятный отзыв аккредитации. Тогда же студентам "Шанинки" предложили список вузов, куда они могли бы перевестись.
Сигова была назначена ректором «Шанинки» в марте 2023 года. На этой должности она сменила Сергея Зуева, руководившего вузом до 2021 года и уволенного на фоне уголовного дела о хищении 50 млн рублей из бюджета. Суд приговорил Зуева к четырем годам лишения свободы условно. Бывший замминистра просвещения Марина Ракова, также проходившая по делу, получила пять лет колонии и штраф в размере 900 тыс. рублей.
Свежие комментарии