
Официальный представитель МИД России Мария Захарова напомнила премьер-министру Армении Николу Пашиняну, что КГБ СССР был создан спустя почти 40 лет после геноцида армян в Османской империи. Так она ответила на призыв Пашиняна "выйти из картины мира, нарисованной агентами КГБ".
Комитет государственной безопасности (КГБ) СССР был создан спустя почти 40 лет после геноцида армян в Османской империи. Об этом написала официальный представитель МИД России Мария Захарова, отвечая на призыв премьер-министра Армении Никола Пашиняна "выйти из той картины мира, которую нам нарисовали агенты КГБ".
«Пашинян обвинил в исторических проблемах турок и армян… КГБ. КГБ создан в 1954 году. Геноцид армян в Османской империи начался в 1915 году, за практически 40 лет до создания КГБ», — написала Захарова в своем телеграм-канале.
Выступая на правительственном часе в парламенте Армении 22 октября, Пашинян высказал мнение, что представление армян о Турции и Азербайджане было сформировано под влиянием КГБ.
"Когда мы говорим: “Турок остается турком”, есть та же поговорка: “Армянин остается армянином”. Когда мы говорим: “Как мы можем доверять Азербайджану?”, есть та же поговорка: “Как мы можем доверять армянину?” Мы должны выйти из той картины мира, которую нам нарисовали агенты КГБ", — сказал Пашинян.
В том же выступлении армянский премьер назвал "агентом КГБ" архиепископа Езраса — главу Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской апостольской церкви (ААЦ), конфликт Пашиняна с которой длится уже несколько лет. Езрас — родной брат Католикоса всех армян Гарегина II.
В конце сентября Пашинян объявил о планах создания в Армении Четвертой республики в случае продления своих полномочий еще на пять лет в 2026 году.
Позже он объяснил, что Четвертная республика будет основываться на «логике мира», а не на «логике конфликта», как Третья. Он добавил, что Армения Четвертой республики — это "Родина мечты", в которой принадлежность власти народу должна быть "четкой и неоспоримой".Первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин в беседе с RTVI назвал инициативу армянского премьера «красивой оберткой», которую он ищет для своих «провальных» внутри- и внешнеполитических действий. По мнению депутата, в действительности Пашинян хочет «протащить изменение конституции, против которой, согласно опросам, выступает подавляющее большинство населения в Армении».
Затулин также считает, что действия политика направлены на «отказ от всех прежних основ национальной идеологии, отказ от уважения к истории геноцида и международного признания геноцида армян в Османской империи», а также ― в перспективе ― на отказ от союзничества с Россией и выход из-под ее влияния.
Свежие комментарии