На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

374 подписчика

Свежие комментарии

  • федор
    Пошёл ты на х…й глава общины . Черт ты конченный и жополиз айзерботов….Глава Русской общ...
  • Андрей
    ..."страдают отношения между странами, связанными «союзническими и дружескими узами"  - с такими друзьями и врагов ни...Глава Русской общ...
  • Vladimir Godunov
    «Щемить диаспоры»...

«Ъ»: СК обвинил экс-чиновников ДНР в краже имущества завода и мародерстве

В ДНР задержали группу чиновников, которых обвиняют в мародерстве в период проведения боевых действий, включая хищения с завода «Азовэлектросталь» на сумму более 500 млн рублей, сообщает «Коммерсантъ». Источник газеты отмечает, что впервые госслужащих в России привлекают к ответственности по этой статье.

<strong>В ДНР задержали группу чиновников, которых обвиняют в мародерстве в период проведения боевых действий, включая хищения с завода «Азовэлектросталь» на сумму более 500 млн рублей, <a href="https://www.kommersant.ru/doc/7361460?tg">сообщает</a> «Коммерсантъ». Источник газеты отмечает, что впервые госслужащих в России привлекают к ответственности по этой статье.</strong>

Фигурантами дела по п. «б» ч. 4 ст. 356.1 УК РФ («Мародерство в период вооруженного конфликта или ведения боевых действий, связанное с обращением в пользу виновного или других лиц чужого имущества в особо крупном размере») стали бывший замглавы правительства ДНР — министр промышленности и торговли Владимир Рущак, его помощник Сергей Голощапов и руководитель ГУП «Торговый дом "Втормет"» Максим Солдатов.

По версии СКР, Солдатов и «иные лица» в составе организованной группы по предварительному сговору в период боевых действий изъяли имущество завода «Азовэлектросталь» в Мариуполе на сумму не менее 518 млн рублей. Оно было «реализовано через ГУП как металлолом, а вырученные деньги участники аферы поделили между собой», уточняется в материале. <div class="intext-frame">

<a href="https://rtvi.

com/news/rastrepali-v-klochya-doneczkij-predprinimatel-rasskazal-o-peredele-biznesa-v-dnr/"><strong>«Растрепали в клочья». Донецкий предприниматель рассказал о переделе бизнеса в ДНР</strong></a>

</div> До 2014 года Рущак возглавлял Национальное агентство по аккредитации Украины, позднее перебрался в Россию и стал руководителем управления Федеральной службы по аккредитации по Центральному федеральному округу.

В марте 2020 года он возглавил минпромторг ДНР, а в ноябре того же года стал заместителем председателя правительства — министром промышленности и торговли региона. В ноябре 2023 года Рущак <a href="https://glavadnr.ru/doc/ukazy/Ukaz_N554_13112023.pdf">был отправлен</a> в отставку.

Изначально дело расследовалось в ДНР, но в итоге было передано в Москву. Активы фигурантов дела арестованы для погашения ущерба. Всем троим, как уточняет «Ъ», грозит до 15 лет лишения свободы.

 

Ссылка на первоисточник
наверх