Турецкие власти получили от США предупреждение о риске попадания Анкары под санкции из-за помощи России в деле обхода санкций, пишет газета WSJ. По ее данным, в Вашингтоне считают, что Турция стала "хабом" для нарушения санкций против Москвы.
<strong>Турецкие власти получили от США предупреждение "о вполне реальных рисках" попадания под санкции из-за помощи России в деле обхода санкций.
Об этом в пятницу, 18 августа, <a href="https://www.wsj.com/business/energy-oil/the-ghost-fleet-helping-russia-evade-sanctions-and-pursue-its-war-in-ukraine-19e77a0c?mod=hp_lead_pos2">сообщила</a> газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источник.</strong>Согласно изданию, некоторые признаки свидетельствуют, что эффективность санкций против России снижается.
В связи с этим США и их союзники в настоящее время пытаются ужесточить соблюдение ограничительных мер, особенно такими странами, как Турция, которая на фоне вооруженного конфликта на Украине расширила торговлю с Россией.
По словам неназванных чиновников США, в Вашингтоне опасаются, что Турция стала "хабом" для нарушения санкций против Москвы. <blockquote>"Мы ведем постоянный диалог по этим вопросам с турецким правительством. Мы искренне надеемся избежать сценария, при котором какая-нибудь турецкая компания попадет под санкции", — заявил газете неназванный западный дипломат.</blockquote> По его словам, правительство США ведет переговоры как с властями Турции, так и с частным сектором страны, с тем чтобы "проинформировать их о вполне реальных рисках".
В материале издания упоминается турецкая компания Beks Ship Management, которая в период с 2021 года приобрела 37 судов (многие из них — старые нефтяные танкеры), потратив более полумиллиарда долларов и увеличив стоимость своего флота десятикратно.
По данным WSJ, Beks Ship Management якобы принадлежит к числу тех компаний, которые стали "важнейшим элементом в попытках России продолжать поставлять нефть по всему миру и финансировать [вооруженные действия] на Украине".
Кроме того, в публикации упомянуты "заходы в порты находящихся под санкциями российских грузовых кораблей с оружием на борту и такими товарами, как электроника западного производства, которая нужна Москве для ее вооруженных сил". <ul> <li>США и другие страны и международные организации после начала российской военной операции на Украине ввели санкции против России, однако Турция не стала к ним присоединяться.</li> <li>Несмотря на это, в марте 2022 года Турция проголосовала в поддержку резолюции Генассамблеи ООН с осуждением действий России на Украине и требованием полного вывода российских войск с территории этой страны ("за" <a href="https://news.un.org/ru/story/2022/03/1419092">проголосовали </a>более 140 стран).</li> <li>В мае этого года турецкий президент Тайип Эрдоган <a href="https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/17796585">отмечал</a>, что у его страны хорошие отношения с Россией, государства также достигли "идеальных показателей внешней торговли".</li> </ul>
Свежие комментарии