Йеллен пояснила, что в последние пять-семь лет Москва была готова продавать нефть в среднем за $60 за баррель
<strong>Предельная цена на российскую нефть в $60 за баррель сократит нефтегазовые доходы России, но при этом не помешает вести прибыльную добычу. Об этом на встрече Международного валютного фонда и Всемирного банка в Вашингтоне заявила министр финансов США Джанет Йеллен, <a href="https://www.
reuters.com/markets/europe/yellen-says-russian-oil-price-cap-60-range-would-allow-moscow-some-profit-2022-10-12/">передает</a> Reuters.</strong>По словам главы ведомства, Вашингтон и союзники все еще обсуждают возможный потолок цен на нефть из России. Йеллен пояснила, что в последние пять-семь лет Москва была готова продавать нефть в среднем за $60 за баррель.
«Так что, безусловно, цена в этих пределах была бы достаточной, чтобы считать, что Россия может с прибылью добывать и продавать», — пояснила она
В начале октября Евросоюз <a href="https://rtvi.com/news/evrosoyuz-prinyal-vosmoj-paket-sankczij-protiv-rossii/">принял</a> восьмой пакет санкций против России. Документ вводит в законодательство ЕС условия для установления потолка цен для российской нефти. ЕС запретит морские перевозки в третьи страны нефти и нефтепродуктов из России, если цена на ресурсы будет выше этого «потолка». Ограничения на транспортировку для нефти заработают в декабре, для нефтепродуктов — в феврале.
Накануне президент России Владимир Путин <a href="https://rtvi.com/news/putin-nazval-chp-na-severnyh-potokah-aktom-mezhdunarodnogo-terrorizma/">заявил</a>, что, если потолок цен на российскую нефть будет введен, то инвестиционный климат ухудшится во всей мировой энергетике, свободных ресурсов в нужных объемах нет.
По его словам, российская сторона не станет поставлять энергоресурсы в те страны, которые ограничат цены на нефть.
Свежие комментарии