Кремль осуждает и считает политическим преследование президента Республики Сербской Милорада Додика, заочно приговоренного судом Боснии и Герцеговины к году лишения свободы, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
<strong>Россия осуждает и считает политическим преследование президента Республики Сербской Милорада Додика, заочно приговоренного судом Боснии и Герцеговины (БиГ) к году лишения свободы за отказ выполнять требования высокого представителя в БиГ.
Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.</strong> <blockquote>"То, что произошло в Сараево, безусловно, вызывает нашу негативную реакцию. Мы осуждаем такие действия, потому что они способны возыметь очень негативные последствия для ситуации не только в Боснии и Герцеговине, но и на Балканах в целом", — <a href="https://t.me/youlistenedmayak/35682">приводит</a> слова Пескова телеграм-канал радиостанции "Маяк".</blockquote> В Кремле считают, что преследование Додика носит "абсолютно политический характер" и направлено не только против главы Республики Сербской, но и против всех патриотических сербских сил, заявил Песков. "Это действия, которые могут привести к дестабилизации ситуации, что очень плохо", — сказал пресс-секретарь российского президента.Он отметил, что высокий представитель в Боснии и Герцеговине Кристиан Шмидт, решения которого отказывается соблюдать Додик, не был утвержден Советом безопасности ООН. "Соответственно, это никто иной как самозванец", — отметил Песков. Он усомнился в том, что решения, принятые Шмидтом, могут считаться легитимными, и назвал их "псевдозаконами". <h2>Приговор Додику</h2> Должность высокого представителя в БиГ была введена в конце 1990-х годов для исполнения Дейтонского мирного соглашения, положившего конец гражданской войне в Боснии.
Высокий представитель имеет право изменять законы, выносить временные решения, обязательные для исполнения всеми органами власти, а также снимать с постов должностных лиц. Республика Сербская — образование в составе БиГ.Кристиан Шмидт в 2021 году был назначен высоким представителем в Боснии и Герцеговине без утверждения в Совбезе ООН, в связи с чем Республика Сербская не признает его легитимность. Парламент образования в 2023 году принял указы о неподчинении решениям Конституционного суда БиГ и невыполнении распоряжений высокого представителя. Шмидт отменил эти указы, но власти Республики Сербской продолжили их выполнять.
26 февраля суд БиГ заочно <a href="https://rtvi.com/news/glavu-respubliki-serbskoj-dodika-prigovorili-k-tyuremnomu-sroku/">приговорил</a> Милорада Додика к одному году лишения свободы из-за несоблюдения решений высокого представителя и Конституционного суда Боснии. Решение суда не вступило в силу и может быть обжаловано, окончательный приговор будет вынесен до конца 2025 года.
Если осуждение станет окончательным, полномочия Додика будут прекращены, его лишат наград и отличий, также политику запретят работать в государственных органах, <a href="https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/23254867">пояснили</a> в суде.
Додик <a href="https://smotrim.ru/article/4379383">заявил</a>, что Республика Сербская не признает решение боснийского суда. Он также анонсировал принятие парламентом законов о запрете работы судов, прокуратуры и спецслужб БиГ на территории республики.
Свежие комментарии