Национальная комиссия по здоровью страны выпустила объявление, которое состоит из 10 пунктов. В нем, например, говорится об отмене всеобщего тестирования на коронавирус и обязательного наличия справки о состоянии здоровья, которую жители Китая должны иметь в смартфоне.
<strong>Правительство Китая решило смягчить строгие меры по борьбе с коронавирусом после того, как граждане начали протестовать против ограничений, <a href="https://apnews.
com/article/health-business-china-covid-economy-e5559f6062cf052a71ad6ba1ceece693">сообщает</a> Associated Press. Национальная комиссия по здоровью КНР выпустила объявление, состоящее из 10 пунктов. </strong>В документе говорится об отмене всеобщего тестирования на коронавирус и обязательного наличия справки о состоянии здоровья, которую жители Китая должны иметь в смартфоне. Исключением стали детские сады, школы и учреждения по уходу за пожилыми людьми, куда можно будет попасть только после прохождения тестирования и наличия справки.
Кроме того, власти перестанут блокировать целые районы, в которых зафиксирована заболеваемость коронавирусом, и теперь будут закрывать только отдельные дома и этажи, где выявлены очаги заболеваемости. При этом длительность карантина теперь будет составлять не более пяти дней, если не зафиксируют новые вспышки.
Люди, у которых зафиксирован положительный тест на инфекцию, также смогут изолироваться дома, то есть их не будут помещать в переполненные антисанитарные полевые госпитали. Приказы о приостановке работы предприятий и транспортных компаний также отменяются. Школы, в которых не зафиксировали вспышки заболеваемости, должны будут вернуться к занятиям.
Как отмечает Associated Press, китайские чиновники уже несколько дней подряд постепенно снимают ограничения: например, 5 декабря в Пекине и как минимум в 16 других городах страны впервые за несколько месяцев жителям разрешили пользоваться общественным транспортом без теста на вирус, сделанный в течение предыдущих 48 часов.
Агентство также пишет, что 7 декабря заболеваемость коронавирусом в Китае составила 20 764 человек, причем подавляющее большинство заболевших переносят инфекцию бессимптомно (хотя ранее в стране зафиксировали рекордные 40 тыс. заболевших). <div class="intext-box">
После начала пандемии Китай придерживается политики "нулевой терпимости" к коронавирусу, которая подразумевает подавление любой вспышки заболеваемости, введение жестких локдаунов и закрытие целых районов на карантин даже в случае выявления небольшого числа инфицированных.
</div> <ul> <li>В конце ноября в нескольких китайских городах <a href="https://rtvi.com/stories/v-kitae-idut-mitingi-protiv-antikovidnyh-ogranichenij-pochemu-vlastyam-trudno-ih-otmenit/">начались</a> массовые протесты из-за строгих ограничений. Главным катализатором протестных акций стал пожар в многоквартирном доме в городе Урумчи, в результате которого погибли десять человек и еще девять пострадали. Многие пришли к выводу, что трагедии можно было бы избежать, если бы не жесткие антиковидные меры: дом, где начался пожар, находился на карантине — подъезды были заперты снаружи, что не позволило жителям выйти из дома, а по периметру были возведены металлические ограждения, мешавшие пожарным.</li> <li>При этом некоторые протестующие выступали не только против ковидных мер, но также требовали отставки председателя Китая Си Цзиньпина и Коммунистической партии.</li> <li>Американский инвестиционный банк Goldman Sachs Group <a href="https://rtvi.com/news/goldman-sachs-sprognoziroval-otkaz-kitaya-ot-koronavirusnyh-ogranichenij-na-fone-protestov/">прогнозирует</a>, что Китай может отказаться от политики "нулевой терпимости" к апрелю 2023 года. Такое решение может быть принято на фоне протестов, которые вызвало новое ужесточение коронавирусных ограничений. Кроме того, как отмечает Bloomberg, строгие меры по борьбе с инфекцией ограничивают мобильность людей и деловую активность, что подрывает экономический рост в Китае.</li> </ul>
Свежие комментарии