Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России с 1 января вырастет на 18,5%. Об этом сообщил президент Владимир Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). «Мы продолжаем индексировать его (МРОТ. — прим. RTVI), опережающими причем темпами, увеличивать отрыв МРОТ от прожиточного минимума.
С 1 января 2023 года МРОТ был повышен на 6,3% процента до...<strong>Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России с 1 января вырастет на 18,5%. Об этом сообщил президент Владимир Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).</strong>
"Мы продолжаем индексировать его (МРОТ. — прим. RTVI), опережающими причем темпами, увеличивать отрыв МРОТ от прожиточного минимума. С 1 января 2023 года МРОТ был повышен на 6,3% процента до 16 242 руб. в месяц. С 1 января 2024 года проведем еще одну индексацию — сразу на 18,5%, что будет гораздо выше и темпов инфляции, и темпов роста зарплат в стране в целом", — сказал Путин.
Он заявил, что суммарное повышение МРОТ эффективно отразится на доходах почти 4,8 млн человек.
«К 2030 МРОТ должен вырасти в номинальном выражении как минимум вдвое, что станет дополнительным стимулом для роста заработных плат по стране в целом», — добавил Путин.
В своем выступлении президент также<a href="https://rtvi.com/news/o-chem-putin-zayavil-na-pmef-glavnoe/"> заявил</a>, что в России сейчас зафиксированы минимальные значения безработицы и инфляции, а в 2022 году из-за черты бедности вышли 1,7 млн граждан. <div class="intext-box">
<em>Другие заявления Путина на ПМЭФ — в <a href="https://rtvi.com/news/o-chem-putin-zayavil-na-pmef-glavnoe/">материале</a> RTVI.</em>
</div>
Свежие комментарии