На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

353 подписчика

Свежие комментарии

  • Галина Дьячина
    мерц нацист..лучше не будет..будет хуже..В Германии опубли...
  • Семен Демин
    Нормализации отношений РФ и США выгодна только олигархам.Песков: не всем в...
  • Betahon
    Согласен с одним из моих любимых актеров в том, что дебилизация и расчеловечение-это и есть американизация. В стране ...Галибин: американ...

Суд арестовал замкомандующего ЛенВО генерала Муминджанова по делу о взятке

235-й гарнизонный военный суд арестовал на два месяца заместителя командующего Ленинградским военным округом по материально-техническому обеспечению генерал-майора Валерия Муминджанова, которому вменяется получение взятки на сумму более 20 млн рублей.

<strong>235-й гарнизонный военный суд Москвы арестовал на два месяца, до 2 ноября, заместителя командующего Ленинградским военным округом (ЛенВО) по материально-техническому обеспечению генерал-майора Валерия Муминджанов по делу о получении взятки.

Об этом <a href="https://t.me/rian_ru/259760">сообщает</a> РИА Новости.</strong>

Заседание прошло в закрытом режиме. Муминджанов отрицает вину, сообщила его адвокат перед началом заседания. Сторона защиты намерена обжаловать арест генерала, <a href="https://t.me/tass_agency/270271">передает</a> ТАСС.

По <a href="https://rtvi.com/news/zamkomanduyushhego-leningradskim-voennym-okrugom-zaderzhali-po-podozreniyu-vo-vzyatke/">версии</a> Следственного комитета, Муминджанов получил взятку в размере более 20 млн рублей, когда возглавлял департамент ресурсного обеспечения Минобороны.

Следствие считает, что генерал помог поставщикам обмундирования для военных, в том числе для участников военной операции на Украине, заключить контракты с Минобороны на сумму более 1,5 млрд рублей.

Муминджанова задержали в Воронеже и этапировали в Москву, <a href="https://tass.ru/proisshestviya/21746597">сообщили</a> ТАСС в правоохранительных органах. В отношении генерала возбуждено уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК). Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Следствие также проверит законность приобретения "многочисленных" объектов недвижимости стоимостью более 120 млн рублей, обнаруженных у Муминджанова и его родственников в Москве и Воронеже.

По <a href="https://www.kommersant.ru/doc/6932795">данным</a> «Коммерсанта», о противоправных действиях замкомандующего ЛенВО следователи и военная контрразведка ФСБ узнали от бизнесменов, которые "попались на махинациях с поставками по завышенным ценам" и оформили явку с повинной. Муминджанов вину не признает, утверждает издание.

С апреля 2024 года фигурантами крупных дел о коррупции в Минобороны России <a href="https://rtvi.com/stories/korrupcziya-v-minoborony-s-aprelya-figurantami-del-stali-uzhe-12-chinovnikov/">стали</a> не менее 14 человек, в их числе трое бывших заместителей министра обороны — Тимур Иванов, Дмитрий Булгаков и Павел Попов, а также замглавы Генштаба Вадим Шамарин.

 

Ссылка на первоисточник
наверх