На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

374 подписчика

Свежие комментарии

Умер предсказавший существование бозона физик Питер Хиггс

Лауреат Нобелевской премии по физике Питер Хиггс, предсказавший существование частицы бозона, скончался в возрасте 94 лет, сообщила пресс-служба Эдинбургского университета, почетным профессором которого являлся Хиггс. 

<strong>Лауреат Нобелевской премии по физике Питер Хиггс, предсказавший существование бозона, умер в возрасте 94 лет.

Об этом <a href="https://www.ed.ac.uk/news/2024/statement-on-the-death-of-professor-peter-higgs">сообщается</a> на сайте Эдинбургского университета, почетным профессором которого был Хиггс. </strong> <blockquote>"Его новаторская работа вдохновила тысячи ученых, а его наследие будет продолжать вдохновлять еще многих людей в будущих поколениях", — отмечает университет.</blockquote> По его информации, Хиггс умер 8 апреля у себя дома после непродолжительной болезни.

Питер Хиггс стал всемирно известным благодаря своей теории о существовании элементарной частицы — бозона. Она была открыта лишь спустя 48 лет, в 2012 году, с помощью исследований на Большом адронном коллайдере. Частицу назвали в честь Хиггса.

Хиггс родился 29 мая 1929 года в Великобритании. В 1950 году он с отличием окончил Королевский колледж в Лондоне по специальности "физика". Работу в Эдинбургском университете он начал в 1954 году.

В 1964 году Хиггс вместе с другими учеными предположил, что существует особое поле, при взаимодействии с которым частицы приобретают массу. В результате расчетов ученый выразил уверенность в существовании новой неделимой частицы, отвечающей за наличие или отсутствие масс у других элементарных частиц.

Позже процесс обретения массы назвали хиггсовским механизмом.

Позже другой прославленный американский физик Леон Ледерман назвал открытый бозон Хиггса "частицей Бога" за его неуловимость и помощь в понимании структуры материи.

В 2013 году Хиггс совместно с бельгийцем Франсуа Энглером получил Нобелевскую премию по физике.

 

Ссылка на первоисточник
Рекомендуем
Популярное
наверх