Муж основательницы "Марафона желаний" Елены Блиновской Алексей больше не находится в уголовном розыске, сообщили его адвокаты. По их словам, также приостановлено уголовное дело о неуплате налогов в отношении Блиновского.
<strong>Муж основательницы "Марафона желаний" Елены Блиновской Алексей больше не находится в уголовном розыске.
Об этом <a href="https://tass.ru/proisshestviya/22284037">пишет</a> ТАСС со ссылкой на его адвоката Наталию Сальникову. </strong>По словам Сальниковой, также приостановлено уголовное дело о неуплате налогов, возбужденное в отношении ее подзащитного. <blockquote>"Розыск Алексея Блиновского прекращен, а уголовное преследование в отношении него приостановлено. Он продолжает нести службу по контракту", — сказала она.</blockquote> Информацию о прекращении дела также <a href="https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6723a5ae9a79474bd8ecffc3">подтвердила</a> второй адвокат Блиновского Юлия Новичкова, отметив, что тот находится в зоне проведения военной операции. В каком подразделении сейчас служит муж блогера и находится ли его отряд на передовой, она раскрывать не стала. <h2>Дело Алексея Блиновского</h2> В апреле 2024 года Алексей Блиновский <a href="https://rtvi.com/news/shot-muzh-blinovskoj-otpravilsya-na-svo-chtoby-reabilitirovatsya/">подписал</a> контракт с Минобороны, находясь под следствием по обвинениям в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере через пособничество (ч. 5 ст. 33 и ч. 2 ст. 198 УК) и отмывании денег в особо крупном размере (п.
б ч. 4 ст. 174.1 УК). Как писал телеграм-канал Shot, таким образом он хотел «реабилитироваться» и попытаться добиться освобождения жены из СИЗО, где она содержится с января 2024 года по обвинению в неуплате налогов на сумму свыше 918 млн рублей (ч. 2 ст. 198 УК) и отмывании средств в размере 43 млн рублей.В июне Блиновского <a href="https://rtvi.com/news/mvd-obyavilo-v-rozysk-muzha-blinovskoj/">объявили</a> в розыск. Причиной такого решения правоохранители в разговоре с ТАСС <a href="https://t.me/tass_agency/257625" rel="nofollow">назвали</a> его неявку к следователю по делу о неуплате налогов. Адвокат Блиновского Юлия Новичкова тогда <a href="https://rtvi.com/news/advokat-muzha-blinovskoj-prokommentirovala-obyavlenie-ego-v-rozysk/">заявила</a> RTVI, что ее подзащитный являлся к следователю на вызовы.
В сентябре по делу о мошенничестве <a href="https://rtvi.com/news/sud-arestoval-eks-advokata-elmana-pashaeva-po-delu-o-moshennichestve/">арестовали</a> экс-адвоката Эльмана Пашаева. В материалах его дела фигурировала фамилия Блиновского. По <a href="https://t.me/mash/57675" rel="nofollow">информации</a> телеграм-канала Mash, экс-адвоката задержали на основании показаний мужа основательницы "Марафона желаний".
По данным следствия, в феврале 2024 года Пашаев встретился с Блиновским в Москве и убедил, что за крупную сумму вознаграждения сможет освободить его и ее жену от уголовной ответственности по возбужденному в их отношении делу об уклонении от уплаты налогов. Как сообщал СК, муж блогера передал Пашаеву денежную сумму «в особо крупном размере». РИА Новости со ссылкой на источник <a href="https://ria.ru/20240917/pashaev-1973118898.html" rel="nofollow">сообщало</a>, что экс-адвокат подозревается в мошенничестве на сумму более 45 млн рублей.
За несколько дней до ареста Пашаева РИА Новости <a href="https://rtvi.com/news/muzha-eleny-blinovskoj-zaderzhali-v-zone-speczoperaczii/">сообщило</a> о задержании Блиновского в зоне СВО.
Свежие комментарии