На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

372 подписчика

Свежие комментарии

Военного США арестовали за передачу секретных данных через сайт знакомств

Как пояснили в Минюсте, если Слейтера признают виновным, то ему может грозить 10 лет заключения и штраф в размере $250 тыс. по каждому пункту обвинения. Дело расследуют ФБР и Управление специальных расследований ВВС.

<strong>Гражданского служащего ВВС США Дэвид Слейтер арестовали по подозрению в передаче секретных данных, которые касаются российской военной операции на Украине, через сайт знакомств.

Об этом <a href="https://www.justice.gov/opa/pr/air-force-employee-indicted-unlawful-disclosure-classified-national-defense-information">сообщает</a> пресс-служба Минюста США.</strong>

По данным ведомства, 63-летнго Слейтера взяли под арест 2 марта. Он был прикомандирован к Стратегическому командованию (STRATCOM) и регулярно посещал брифинги STRATCOM, которые касаются боевых действий на Украине и классифицированы как «совершенно секретные».

Согласно версии обвинения, Слейтер с февраля по апрель 2022 года передавал секретную информацию с брифингов на зарубежной онлайн-платформе для знакомств, «пренебрегая безопасностью своей страны и своей клятвой хранить ее секреты».

Минюст уточнил, что военнослужащий отправлял данные «сообщнику, который утверждал, что является женщиной, живущей на Украине». По данным ведомства, неизвестный называл военного «тайной любовью-информатором», «секретным агентом» и регулярно просил предоставить секретные данные, которые касаются национальной обороны США, а также целей и военном потенциале России в конфликте на Украине.

Как пояснили в Минюсте, если Слейтера признают виновным, то ему может грозить 10 лет заключения и штраф в размере $250 тыс.

по каждому пункту обвинения. Дело расследуют ФБР и Управление специальных расследований ВВС.

Ранее бывший военнослужащий ВВС Национальной гвардии США Джек Даглас Тейшейра, обвиняемый в краже и публикации секретных документов Пентагона, <a href="https://rtvi.com/news/obvinyaemyj-v-utechke-dokumentov-pentagona-soglasilsya-na-tyuremnyj-srok-v-16-let/">признал</a> вину и согласился с наказанием в виде 16 лет лишения свободы. Взамен прокуратура не стала предъявлять ему дополнительные обвинения по закону о шпионаже.

 

Ссылка на первоисточник
Рекомендуем
Популярное
наверх