На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Какие названия только не придумают на Западе,вот как это "Небесный щит"! Как мило! Дурачат население как хотят,что бы...Оппозиция Польши ...
  • Eduard
    Себя проверь!Евродепутат запод...
  • Eduard
    Какая ерунда! Из-за Европы и Америки в течении 12 лет на Украине погибают каждый день сотни человек!Евродепутат запод...

Ученые восстановили по ДНК облик китайского императора У-ди

Китайские ученые по ДНК реконструировали внешний облик китайского императора У-ди, правившего в 6 веке нашей эры. Подробности исследования опубликованы в журнале Current Biology.

<strong>Китайские ученые по ДНК реконструировали внешний облик китайского императора У-ди, правившего в VI веке нашей эры. Подробности исследования <a href="http://dx.doi.org/10.1016/j.cub.2024.02.059">опубликованы</a> в журнале Current Biology. </strong>

У-ди — император китайской династии Северная Чжоу, правивший в 560-578 годах нашей эры. В 1996 году археологи обнаружили останки императора на северо-западе Китая — были найдены кости правителя, в том числе почти полностью сохранившийся череп.

Используя новейшие достижения в генетике, ученые под руководством Вэнь Шаоцина из Университета Фудань в Шанхае смогли выделить в ДНК императора 1011419 так называемых однонуклеотидных полиморфизмов (отличий в последовательности ДНК размером в один нуклеотид), часть которых содержит информацию о цвете волос и кожи человека. Используя данные о форме черепа, ученые смогли воссоздать трехмерный облик императора — выяснилось, что у него были карие глаза, черные волосы, смуглая кожа, а особенности его лица напоминали внешность современных жителей северной и восточной Азии.

Этнически У-ди относился к сяньбэй — древнемонгольским племенам кочевников, живших на территории Внутренней Монголии. «Некоторые исследователи считают, что сяньбэй выглядели экзотично, имели окладистую бороду, высокую переносицу и рыжие волосы, — рассказал Вэнь. — Наш анализ показал, что император У-ди имел типичные восточные или северовосточные азиатские черты лица».

Известно, что император скончался в возрасте 36 лет, а его сын тоже умер в молодом возрасте от неизвестных причин. Некоторые ученые считают, что император умер от болезней, кто-то — что его отравили враги. Однако анализ ДНК показал, что с высокой вероятностью причиной смерти правителя мог стать инсульт, к которому у него была генетическая предрасположенность. По словам ученых, это предположение соответствует историческим записям, в которых указано, что у императора была афазия, опущенные веки и неровная походка — возможные признаки перенесенного инсульта.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх