Президент Украины Владимир Зеленский вместе со своей командой движется к диктатуре, сказал в интервью Bild бывший президент Украины Петр Порошенко.
<strong>Президент Украины Владимир Зеленский ведет страну к диктатуре, заявил бывший глава государства Петр Порошенко в интервью Bild.</strong> <blockquote>«Он [Зеленский] — неудачливый лидер команды, которая движет нацию к диктатуре.
<...> Мы не допустим возникновения диктатуры на Украине», — сказал он.</blockquote> Порошенко назвал введенные против него в феврале <a href="https://rtvi.com/news/zelenskij-utverdil-sankczii-protiv-poroshenko-i-medvedchuka/">санкции</a> «атакой на свободу и демократию», а также на европейское будущее страны. По его словам, речь идет о "жестком нарушении" верховенства закона, которое имеет "решающее значение для нашей европейской интеграции".«Я единственный политический лидер, единственный лидер оппозиции, [попавший под санкции] без каких-либо объяснений. То, что здесь происходит, — это антиконституционно, это незаконно, нет никакого судебного решения. Это просто очень глупое, незаконное, преступное нарушение закона», — заявил Порошенко, добавив, что Зеленский хочет «избавиться от всех конкурентов». <blockquote>«Абсолютно неприемлемо, что Украина приближается к пределам демократии и свободы, когда идут атаки на местное самоуправление, когда идут незаконные и неконституционные нападки на лидера оппозиции. Это должно прекратиться немедленно. Не из-за того, что это касается меня, а потому что нам необходимо сохранять единство», — сказал он.</blockquote> Как считает Порошенко, существует вероятность прекращения огня в ближайшие два-три месяца. «Это либо происходит, либо не происходит в течение двух-трех месяцев, а потом не происходит вообще», — пояснил бывший украинский лидер.
Порошенко выразил надежду на то, что у Трампа будет «план Б», если такая договоренность не будет достигнута.
«„План Б“ этот должен быть таким: первое — больше вооружений Украине; второе — больше санкций против России; третье — воссоздание трансатлантического единства; четвертое — финансовая поддержка; пятое — возможность вступления в НАТО», — уточнил он.
Говоря о возможных выборах с участием Зеленского, Порошенко напомнил, что в предвыборном манифесте 2019 года тот обещал не баллотироваться на второй срок и уйти в отставку после первого срока. <blockquote>«Если это — его прямое обещание, зачем мне выражать свое мнение? Я полагаюсь на него» — сказал экс-президент. По словам Порошенко, выбор того, кто будет лидером Украины, — это "дело украинского народа".</blockquote> Ранее журнал The Economist <a href="https://rtvi.com/news/the-economist-zaluzhnyj-vyigraet-vybory-u-zelenskogo-s-dvukratnym-perevesom/">сообщил</a> со ссылкой на данные опроса общественного мнения, что в случае проведения президентских выборов на Украине около 65% респондентов отдадут голос за бывшего главнокомандующего украинскими Вооруженными силами и нынешнего посла страны в Британии Валерия Залужного.
Свежие комментарии