На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

376 подписчиков

Свежие комментарии

  • Wladivir Kritski
    ГЛАВА РЕГИОНА МОЛОДЕЦ  !!!   НЕ ИСПУГАЛСЯ ГНЕВА ВЛАСТЬ ПРЕДЕРЖАЩИХ !  ХВАТИТ ИЗДЕВАТЬСЯ НАД БОЕВЫМ ГЕНЕРАЛОМ !  УКЛОН...Экс-генерал Попов...
  • Игорь Морозов
    Обалдеть Я думаю чего Лукашенко с сыном рыдают и бьются в судорогах? А оказывается нищая эстония запретила им въезд  ...Лукашенко с сыном...
  • Сергей Иванов
    Пусть эта жена поднимет юбку и покажет всем член с яйцами.Макрон подал в су...

«Илон, приезжай и сам посмотри!» Как власти и военкоры отреагировали на заявление Пригожина о взятии Бахмута

Как на заявление Пригожина о взятии Бахмута отреагировали власти России и Украины, а также военкоры и провоенные блогеры — в подборке RTVI.

<strong>20 мая основатель частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгений Пригожин <a href="https://rtvi.com/news/prigozhin-zayavil-o-polnom-vzyatii-bahmuta/">заявил</a>, что отряды ЧВК взяли Бахмут (Артемовск) под полный контроль.

Минобороны эту информацию официально не прокомментировало, а в Киеве утверждают о продолжении "тяжелых боев". Как на заявление Пригожина о взятии Бахмута отреагировали власти России и Украины, а также военкоры и провоенные блогеры — в подборке RTVI.</strong> <h3>Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев</h3> Илон, ты спрашивал меня насчет Бахмута... Приезжай и сам посмотри!

(<em>написано в твиттере в ответ на вопрос Маска "Кстати, как дела в Бахмуте?", заданный 21 октября 2022 года в комментариях под одним из постов Медведева</em>). <h3>Спикер Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый</h3> Это [заявление Пригожина] неправда. Наши подразделения <a href="https://www.reuters.com/world/europe/russias-prigozhin-claims-full-control-bakhmut-2023-05-20/">продолжают</a> бои в Бахмуте.

Остался очень маленький участок, его уже легко обстреливать и держать много людей там сложно. Поэтому ясно, что рано или поздно из соображений безопасности мы оттуда выйдем (цитата по «Фокус»). <h3>Заместитель главы Минобороны Украины Анна Маляр</h3> В Бахмуте тяжелые бои. Ситуация критическая. <h3>Врио главы ДНР <a href="https://t.

me/pushilindenis/3438">Денис Пушилин</a></h3> Есть особый символизм в том, что именно сегодня мы говорим о полном освобождении Артемовска, который украинские пропагандисты называли не иначе, как "неприступной крепостью". Год назад в этот же день в Мариуполе сдались в плен последние боевики нацбатальона "Азов"* — 20 мая уже дважды стало для нас особой датой.

Бойцы ЧВК «Вагнер» проделали колоссальную работу: дорогой ценой доставался каждый метр.

Инициировал, теперь уже официально, учреждение государственных наград Донецкой Народной Республики Российской Федерации за освобождение Артемовска.

<h3>Лидер партии «Справедливая Россия — За правду» (СЗРП) <a href="https://t.me/sotaproject/59308">Сергей Миронов</a></h3> Считайте, что это подарок к нашему съезду [СЗРП]. <h3>Экс-министр обороны ДНР <a href="https://t.me/strelkovii/4941">Игорь Стрелков (Гиркин)</a></h3> Бахмут "домучили". Никакого восторга у меня это не вызывает. <h3>Военкор ВГТРК <a href="https://t.me/Sladkov_plus/7713">Александр Сладков</a></h3> <blockquote>Да, во главе идет маленькая штурмовая армия Пригожина. Но надо признать, что без сопереживания общества я эту победу даже представить себе не могу.</blockquote> Моя мечта — чтобы подтянулись те, кто давал, может быть, какую-то слабину. Это не предатели, это наши люди, это плоть от плоти наши солдаты. Но победу сейчас несет на своих руках "Вагнер" и все те, кто был рядом с ними. <h3>Телеграм-канал "Рыбарь"</h3> Как неоднократно выражался Пригожин, в задачу ЧВК <a href="https://t.me/rybar/47316">входило</a> нанесение максимального ущерба украинской армии для того, чтобы ВС РФ смогли восстановиться после мобилизации. А ещё он неоднократно подчёркивал, что после битвы за Бахмут ЧВК завершит свою миссию и выйдет из зоны СВО. Как оно повернётся сегодня — в тот момент, когда украинские формирования активно контратакуют и пытаются продавить фланги, — покажет лишь время.

Несмотря на долгожданный успех, ситуация на фронте лишь <a href="https://t.me/rybar/47319">приближается</a> к активной фазе. ВСУ потеряли десятки тысяч человек при обороне Бахмута и Соледара, однако части стратегического резерва задействованы не были. И именно его [Бахмута] падение может стать катализатором начала давно ожидаемого наступления ВСУ. <h3>Военкор Семен Пегов (телеграм-канал <a href="https://t.me/wargonzo/12646">WarGonzo</a>)</h3> В будущем военным историкам ещё предстоит дать оценку этой операции, подсчитать силы и потери каждой сторон, проанализировать, какое влияние бои за Артёмовск оказали на всю военную кампанию. То, что это влияние существенное и сейчас не вызывает сомнений. Это понятно даже по отражению «Бахмутовской мясорубки» в медиа-пространстве — например, Артёмовск стал могилой для многих известных украинских неонацистов, наёмников и целых иностранных подразделений.

<h3>Военкор <a href="https://t.me/sashakots/39832">Александр Коц</a></h3> Очень символично, что Артемовск полностью взят в День освобождения Мариуполя. <...> PS Привет Алексею «Россия больше не возьмет ни одного города» Арестовичу. <h3><b>Командир батальона ДНР «Восток» </b><a href="https://t.me/aleksandr_skif/2694"><b>Александр Ходаковский</b></a></h3> Сегодня, двадцатого мая, должна была завершиться подготовка противника к наступлению на Запорожском направлении. Все предыдущие дни он стягивал силы, производил слаживание, усиливал ПВО — в общем, занимался положенной в таких случаях военной работой. Одновременно с этим подходила к концу эпопея с Бахмутом, по завершении которой, по словам Пригожина, противник неизбежно перейдет в наступление. Два обстоятельства совпали, видимых причин не наступать нет — начинаем отсчет времени. <h3>Военный аналитик Борис Рожин (телеграм-канал <a href="https://t.me/boris_rozhin/86343">Colonelcassad</a>)</h3> Несмотря на радость победы, вспомните сегодня о тех, кто пал в эти месяцы в городе и вокруг него, чтобы эта победа стала возможной. <blockquote>Противник потерял один из ключевых городов на Донбассе, понес чудовищные потери в живой силе и технике, был вынужден корректировать планы других операций и заодно получил мощный имиджевый удар. <...></blockquote> Теперь у Вагнера 3 знаковых победы — Попасная, Соледар и Артемовск, не считая уже Светлодарска, Углегорской ТЭС и т.д. Тот случай, когда мощный пиар поддерживается мощными делами за которые не стыдно. Как все понимают, сейчас ЧВК "Вагнер" №1 на рынке частных военных компаний не только у нас в стране, но и в мире. У государства есть очень серьезный инструмент и очень хотелось бы, чтобы аппаратные трения или личные амбиции не помешали его дальнейшему использованию в интересах достижения победы в войне. <blockquote>Для России, Артемовское сражение стало одним из наиболее кровопролитных и длительных со времен Великой Отечественной Войны.</blockquote> <h3>Политолог Сергей Марков</h3> Главная задача Вагнера <a href="https://t.me/logikamarkova/6488">была</a> не быстрее взять Бахмут, а уничтожить как можно больше ВСУ. И Вагнер сделал это. <...> В военном плане на фронте Бахмута мало что изменится. Будут продолжены бои в направлении Константиновки, Часов Яр. И далее на Краматорск и Славянск. С высокой вероятностью [президент Украины Владимир] Зеленский отдаст приказ о начале наступления ВСУ, чтобы медийно отыграть потерю Бахмута.

Теперь <a href="https://t.me/logikamarkova/6491">очередь</a> за армией России, которая должна в приближающихся больших боях восстановить гордость России за свою армию.

<em>*запрещенная в России террористическая организация</em>

 

Ссылка на первоисточник
наверх