Поставка Украине реактивных систем залпового огня (РСЗО) повышенной дальности приведет к мировой войне, считает зампред российского Совбеза Дмитрий Медведев.
<strong>Поставка Украине реактивных систем залпового огня (РСЗО) повышенной дальности приведет к мировой войне. Об этом в своем телеграм-канале <a href="https://t.
me/medvedev_telegram/192">написал</a> зампред российского Совбеза Дмитрий Медведев.</strong> <div class="intext-grey">"Самый быстрый путь эскалации конфликта на Украине до необратимых последствий мировой войны — поставка психам в Киеве РСЗО повышенной дальности. Престарелые руководители вашингтонского обкома и выскочки из НАТО должны хоть изредка включать свои размягчившиеся мозги", — заявил Медведев.
</div> Зампред Совбеза отметил также, что "тезис генсека НАТО [Йенса Столтенберга] о том, что победа России будет означать поражение Североатлантического альянса", — это "прямое подтверждение блоком своего участия в войне против нашей страны". "Как говорится — не от большого ума, но от чистого сердца. Честный норвежский парень наконец-то признал это", — заключил Медведев.
Столтенберг во время пресс-конференции в Брюсселе 11 октября <a href="https://rtvi.com/news/gensek-nato-pobeda-rossii-nad-ukrainoj-budet-oznachat-porazhenie-dlya-vseh-nas/">заявил</a> о важности победы Украины в конфликте с Россией. «Потому что если [Владимир] Путин победит, — добавил он, — то это станет не только большим поражением для Украины, но и поражением для всех нас, потому что сделает мир более опасным и нас более уязвимыми перед российской агрессией», — сказал он.
В агентстве ТАСС <a href="https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/16019257">новость</a> с этим заявлением генсека вышла под заголовком «Столтенберг заявил, что победа России в конфликте с Украиной станет поражением НАТО».Как <a href="https://rtvi.com/news/foreign-policy-ukraina-posle-ataki-rossii-poprosila-u-ssha-raketnye-sistemy-i-istrebiteli/">писало</a> издание Foreign Policy, после того как Россия совершила ракетный обстрел Украины 10 октября, спикер Верховной рады Руслан Стефанчук письменно обратился к Конгрессу США с просьбой предоставить Киеву оружие для защиты страны. По данным издания, речь идет, в частности, о ракетах ATACMS, которые позволяют поражать цели на расстоянии до 300 км.
15 сентября CNN со ссылкой на источники <a href="https://rtvi.com/news/cnn-ssha-ne-hotyat-postavlyat-kievu-rakety-dalnego-radiusa-dejstviya-atacms/">писал</a>, что Вашингтон пока не готов передавать Украине ATACMS, поскольку это может привести к эскалации конфликта. The Wall Street Journal <a href="https://rtvi.com/news/wsj-ssha-otkazyvayut-ukraine-v-dalnobojnyh-raketah-iz-za-ugroz-deficzita-oruzhiya-i-yadernoj-vojny/">писала</a> 7 октября, что США отказывают Киеву в поставках дальнобойных ракет из-за угрозы применения Россией ядерного оружия.
Свежие комментарии