На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

391 подписчик

Свежие комментарии

  • cергей ракшин
    Слова  то,  хороши,  а  где  действия?Медведев: мигрант...
  • Ингерман Ланская
    Ройнер всегда свои хотелки выдаёт за действительность... ну, прам как камуноидыReuters: Китай вр...
  • Александр Балушкин
    Как покупали, так и будут. Забиты проезды газоны, по утрам дышать нечем. Утиль сбор, это попытка ограничить продажу. ...«Ситуация будет у...

Airbus планирует отказаться от российского титана через несколько месяцев

Airbus «прекратит зависеть» от поставок титана из России в течение нескольких месяцев.

<strong>Авиастроительная компания Airbus «прекратит зависеть» от поставок титана из России в течение нескольких месяцев. Об этом заявил исполнительный директор Airbus Майкл Шолхорн, <a href="https://www.reuters.

com/business/aerospace-defense/airbus-says-decouple-russian-titanium-in-months-2022-12-01/">передает</a> Reuters.</strong>

Шолхорн не предоставил точных данных, однако сообщил, что сейчас Airbus по-прежнему закупает «определенный процент российского титана».

По его словам, компания находится в процессе разрыва связей с Россией. «Это вопрос месяцев, а не лет. Я не могу назвать вам точную дату, это относительно сложный процесс с сертификацией и всем остальным, что требуется в авиации, но это произойдет», — пояснил Шолхорн на брифинге по устойчивому развитию компании. <div class="intext-box">

Россия — крупнейший производитель титана, который используют в авиационных двигателях и шасси для больших лайнеров. По данным отчета Airbus за 2019 год, титан из России применяли, в частности, для военных вертолетов NH90 и Tiger.

</div> В марте 2022 года корпорация Boeing приостановила закупку титана в России. Представители американской компании пояснили, что запасы титана и сеть поставщиков дают возможность обеспечивать бесперебойное производство гражданских самолетов. По данным источников Reuters, Boeing расширила закупки у США и Японии, но процесс сертификации новых поставщиков может занять годы.

Российская корпорация «ВСМПО-АВИСМА» и американская компания Boeing в январе 2021 года <a href="https://rtvi.com/news/vsmpo-i-boeing-budut-sotrudnichat-po-titanovoy-produktsii/">подписали</a> долгосрочный контракт на поставку титановой продукции. В документе речь шла о поставке титановых поковок для обеспечения задач по изготовлению гражданских самолетов разных моделей: 787 Dreamliner, 777, 767 и 737.

В июле Европейский союз <a href="https://www.wsj.com/articles/russian-titanium-maker-is-pulled-off-sanctions-list-11658425381">отказался </a>вводить санкции в отношении «ВСМПО-Ависма». Уральская корпорация является самым крупным в мире производителем продукции из титана и титановых сплавов.

 

Ссылка на первоисточник
наверх