На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

371 подписчик

Свежие комментарии

  • Амара Карпова
    ПОЗОРИЩЕ🤮🤮🤮В Санкт-Петербург...
  • LEV Skoroxod
    Я так думаю, что ядрёная бомба у Ирана уже есть!!!Fox News: США не ...
  • Владимир Елкин
    Русский Шаповалов будет "мочить" русских за интересы жидовско-бандеровской клики зеленского! Маразм!Зеленский назначи...

РКН заявил о своей непричастности к массовому сбою в работе YouTube

Сбои в работе видеосервиса YouTube, зафиксированные пользователями 4 сентября, не имеют отношения к действиям Роскомнадзора, сообщило издание Forbes со ссылкой на заявление ведомства.

<strong>Сбои в работе видеосервиса YouTube, зафиксированные пользователями 4 сентября, не имеют отношения к действиям Роскомнадзора, <a href="https://www.

forbes.ru/tekhnologii/495851-roskomnadzor-isklucil-svou-pricastnost-k-sboam-v-rabote-youtube">сообщило</a> издание Forbes со ссылкой на заявление ведомства.</strong>

О том, что проблемы с воспроизведением роликов на YouTube могут быть связаны с техническими средствами противодействия угрозам (ТСПУ) или тестовыми работами Роскомнадзора по блокировке видеохостинга, Forbes узнал от своего источника в одной из компаний-операторов.

Жалобы на сбои в работе YouTube начали массово поступать после 16:00 по московскому времени от пользователей из России, Беларуси, Украины и Казахстана. Больше всего сигналов о проблемах, судя по <a href="https://downradar.ru/ne-rabotaet/youtube.com#quick-comments">информации</a> на сайте Downradar, поступило из Москвы. Значительно меньше жалоб подали пользователи из Подмосковья, Петербурга, Новосибирска, Краснодара и Казани.

Как правило, люди сообщали о проблемах с воспроизведением видео (в том числе Shorts), стримов и ранее загруженных на устройство роликов. Некоторые жаловались на работу YouTube конкретно в сети МТС. Forbes пытался получить комментарий от этого оператора, но получил отказ.

В августе стало известно, что сотрудники «Ростелекома» <a href="https://rtvi.

com/news/my-ispolzuem-polnostyu-rossijskie-resheniya-prezident-rostelekoma-rasskazal-kogda-nachal-zameshhat-zarubezhnye-servery-i-oblachnye-platformy/">получили</a> от своего работодателя предложение принять участие во внутреннем тестировании специального сервиса для опосредованного доступа к YouTube. Технический директор «Роскомсвободы»* Станислав Шакиров тогда высказывал предположение о том, что эти тесты могут являться частью подготовки к блокировке зарубежного видеосервиса.

В мае генеральный директор Института исследований интернета и директор по аналитике в АНО «Цифровая экономика» Карен Казарян <a href="https://rtvi.com/news/glava-instituta-issledovanij-interneta-o-tom-chto-meshaet-rutube-vzletet-a-runet-sdelat-zakrytym/">заявил</a> RTVI, что «YouTube довольно сложно заблокировать, не задев остальные сервисы компании Google». Вероятность блокировки видеохостинга в Рунете он оценил как низкую.

В январе IT-предприниматель, основатель компании «Крибрум» и член Совета по правам человека Игорь Ашманов <a href="https://rtvi.com/news/zakryt-ego-rano-ili-pozdno-pridetsya-it-predprinimatel-igor-ashmanov-o-sudbe-youtube-i-prevrashhenii-telefonov-rossiyan-v-kirpichi/">заявлял</a>, что YouTube — это «стратегическое пропагандистское оружие Соединенных Штатов», которое проводит «политическую модерацию, прямо враждебную нашей стране», и призывал заблокировать ресурс

<em>*внесена Минюстом России в реестр иноагентов </em>

 

Ссылка на первоисточник
наверх