Власти Германии выступили против отправки своих войск на Украину в составе возможной европейской миротворческой миссии, если США не примет участия в этом. Об этом сообщило агентство AFP со ссылкой на источник в правительстве Берлина.
<p class="doc__text"><strong>Власти Германии выступили против отправки своих войск на Украину в составе возможной европейской миротворческой миссии, если США не примет участия в этом.
Об этом сообщило агентство AFP со ссылкой на источник в правительстве Берлина.</strong></p><blockquote> <p class="doc__text">«Мы не будем участвовать в схемах, которые подразумевают расхождения в европейской и американской политике безопасности. Например, (в такой схеме, при которой. — Прим. RTVI) европейские солдаты будут размещены без полноценного участия США», — цитирует агентство слова источника.</p> </blockquote> Как <a href="https://www.interfax.ru/world/1009361">сообщает</a> «Интерфакс», представитель правительства ФРГ Кристиане Хоффманн заявила, что до обсуждений о размещении военных на Украине, необходимо достичь договоренностей по урегулированию конфликта. <blockquote>«Мы неоднократно говорили, что мы должны сначала подождать того момента, когда мы увидим, установился ли, как мы надеемся, мир на Украине и каким образом», — заявила Хоффманн.</blockquote> Премьер-министр Польши Дональд Туск также <a href="https://rtvi.com/news/polsha-otkazalas-otpravlyat-svoih-voennyh-na-ukrainu/">выступил</a> против инициативы отправить свои войска на территорию Украины в составе миротворческих сил. Вопрос о польской поддержке Украины «решен», так как Варшава готова продолжать оказывать логистическую, финансовую, гуманитарную и военную поддержку Киеву, но не размещать свои войска на украинской территории, отметил Туск.
Ранее премьер-министр Великобритании Кир Стармер <a href="https://rtvi.com/news/v-velikobritanii-zayavili-o-gotovnosti-otpravit-vojska-na-ukrainu/">заявил</a> о готовности ввести британские войска на территорию Украины для соблюдения договоренностей, достигнутых в рамках потенциального мирного соглашения.
В то же время премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон <a href="https://www.reuters.com/world/europe/sweden-does-not-rule-out-sending-peacekeepers-ukraine-public-broadcaster-reports-2025-02-17/">допустил</a> возможность участия шведских военных в составе потенциальных миротворческих сил на Украине.
Свежие комментарии