На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

377 подписчиков

Свежие комментарии

Финские приставы обыскали остров попавшего под санкции миллиардера Игоря Кесаева

На принадлежащем российскому миллиардеру Игорю Кесаеву острове Котасаари в финской Пуумале днем 1 ноября прошли обыски, пишет газета Ilta-Sanomat. В полиции подтвердили, что это была «официальная операция».

<strong>На принадлежащем российскому миллиардеру Игорю Кесаеву острове Котасаари в финской Пуумале днем 1 ноября прошли обыски, <a href="https://www.

is.fi/kotimaa/art-2000009962749.html">пишет</a> газета Ilta-Sanomat. В полиции подтвердили, что это была «официальная операция».</strong>

Руководитель специального исполнительного подразделения судебных приставов Аки Виртанен уточнил, что на острове проводились мероприятия по поиску «имущества, подлежащего аресту», и «материалов для следствия». Вся прочая информация, связанная с обыском, по его словам, «засекречена». По данным Ilta-Sanomat, обыск проводился при содействии полиции, которая направила на остров как минимум четыре или пять служебных машин.

В апреле 2022 года Кесаев, глава и совладелец группы компаний «Меркурий», был внесен в санкционный список Европейского союза. Совет Евросоюза объяснял свое решение тем, что миллиардер якобы связан с производством оружия и распространением табачных изделий, российскими властями и «силами безопасности».

Тогда же газета Helsingin Sanomat сообщала, что принадлежащий ему остров был «взят под контроль» финскими правоохранительными органами. В конечном итоге он стал «объектом действий по лишению права выкупа в рамках санкций», поясняет издание.

Год спустя Кесаев <a href="https://rtvi.com/news/milliarder-kesaev-obvinil-sovet-es-v-diskriminaczii-pri-vvedenii-sankczij/">попытался оспорить</a> введение санкций, подав иск о дискриминации.

В исковом заявлении он указал, что санкции в отношении него были введены на дискриминационных основаниях — богатство, политический нейтралитет и сам статус российского бизнесмена.

Кесаев <a href="https://rtvi.com/news/smi-rossiyskiy-milliarder-kupil-ostrov-v-finlyandii-postroil-tam-vertoletnuyu-ploshchadku-i-ozadachi/">купил</a> Котасаари в 2020 году. Бельгийское издание Euractiv <a href="https://www.euractiv.com/section/politics/short_news/russian-oligarch-buys-finnish-land-with-cypriot-golden-passport/">писало</a>, что для покупки он воспользовался «золотым паспортом», полученным за инвестиции в экономику Кипра, и это позволило ему не согласовывать сделку с финским Министерством обороны.

Издание Iltalehti <a href="https://www.iltalehti.fi/ulkomaat/a/77e585d4-7332-46d3-969f-c2fad4d67fb4">утверждало</a>, что сумма сделки составила 700 тысяч евро. Согласно реестру недвижимости, на острове имеется несколько построек и вертолетная площадка, а площадь всей находящейся там собственности бизнесмена превышает 20 гектаров.

Согласно документам о разрешении на внесение изменений, найденным журналистами Ilta-Sanomat на веб-сайте муниципалитета Пуумалы, на Котасаари есть «главное здание» (апартаменты для отдыха») площадью 420 кв. метров, гостевой дом площадью 530 кв. метров, пляжная сауна площадью 100 кв. метров.

Читатель Ilta-Sanomat рассказал, что еще в марте-апреле 2023 года здания на острове «казались нежилыми». По словам источника, он слышал, что летом 2022 года там отключили электричество.

 

Ссылка на первоисточник
Рекомендуем
Популярное
наверх