Член комитета Госдумы по обороне Андрей Колесник заявил «Ленте.ру», что теракты на железной дороге в близких к фронту областях, по сути, бессмысленны, потому что у России достаточно разветвленная сеть железных дорог, чтобы нанести ей серьезный ущерб. По его словам, Украина пытается отрезать российские войска от снабжения и замедлить их наступление.
<strong>Подрывы железнодорожной инфраструктуры в российских областях, близких к фронту, говорят о том, что Украина вряд ли готовится к наступлению, иначе это противоречило бы правилам военной науки. Такое мнение <a href="https://lenta.ru/news/2025/06/05/v-rossii-ob-yasnili-ataki-ukrainy-na-zheleznye-dorogi/">высказал</a> «Ленте.ру» член комитета Госдумы по обороне Андрей Колесник.</strong>
Как рассудил депутат, эти теракты, по сути, бессмысленны, потому что у России достаточно разветвленная сеть железных дорог, чтобы нанести ей серьезный ущерб. По его словам, эти подрывы совершаются в попытке отрезать российские войска от снабжения и тем самым замедлить их наступление. <blockquote>«Им нужно навести панику, перерезать коммуникации, доставки наших боеприпасов в глубину боевых действий, потому что наша армия продолжает наступать», — сказал Колесник.</blockquote> Очередной подрыв на железной дороге — уже четвертый с конца мая — был совершен 5 июня в Воронежской области, никто не пострадал. Как <a href="https://rtvi.com/news/v-fsb-podtverdili-podryv-zheleznodorozhnogo-puti-v-voronezhskoj-oblasti/">сообщили</a> в ФСБ, машинист и поездная бригада поезда, который должен был пройти по этому участку, экстренно затормозили состав, заметив повреждение полотна, что позволило избежать трагедии.
В результате произошедшего были задержаны 26 пассажирских поездов дальнего следования. Следственный комитет (СК) России <a href="https://rtvi.com/news/sk-zavel-delo-o-terakte-posle-podryva-putej-v-voronezhskoj-oblasti/">возбудил</a> дело о теракте.Ранее СК <a href="https://rtvi.com/news/sk-kvalificziroval-kak-terakty-podryvy-mostov-v-bryanskoj-i-kurskoj-oblastyah/">квалифицировал</a> как теракты подрывы мостов в <a href="https://rtvi.com/news/na-mashinistah-fura-lezhala-chto-izvestno-o-krushenii-poezda-v-bryanskoj-oblasti/">Брянской</a> и <a href="https://rtvi.com/news/odna-iz-opor-byla-povrezhdena-vzryvom-poezd-ruhnul-s-mosta-v-kurskoj-oblasti/">Курской</a> областях 31 мая и 1 июня. Официальный представитель ведомства Светлана Петренко заявила, что исполнители терактов подчинялись командам из Киева и спланировали свои действия "с максимальной точностью", чтобы нанести причинить вред большому числу людей. При крушении пассажирского поезда в Брянской области <a href="https://rtvi.com/news/chislo-postradavshih-pri-terakte-v-bryanskoj-oblasti-vyroslo-118/">погибли</a> семь человек, свыше сотни пострадали. В Курской области при сходе грузового тепловоза с рельсов пострадали машинист и двое его помощников.
Повреждения полотна из-за подрывов были также <a href="https://rtvi.com/news/glava-bryanskoj-oblasti-rasskazal-o-novom-chp-na-zheleznoj-doroge/">обнаружены</a> 1 июня на другом участке путей в Брянской области. Глава СК Александр Бастрыкин <a href="https://tass.ru/proisshestviya/24136779">сообщил</a>, что там сработали пять самодельных взрывных устройств и еще два несработавших устройства были найдены и обезврежены. На совещании президента Владимира Путина с членами правительства Бастрыкин оценил ущерб от трех терактов в сумму более 1 млрд рублей.
Свежие комментарии