Несколько телеграм-каналов 20 декабря распространили видео, на котором видно, как несколько человек со скрытыми лицами перебрасывают кувалды через забор у здания посольства Финляндии в Москве. В дипмиссии назвали произошедшее "хулиганскими действиями".
<strong>Несколько телеграм-каналов 20 декабря распространили видео, на котором видно, как несколько человек со скрытыми лицами перебрасывают кувалды через забор у здания посольства Финляндии в центре Москве.
В дипмиссии назвали произошедшее "хулиганскими действиями", <a href="https://www.rbc.ru/politics/20/12/2022/63a1d01f9a7947ac4e9bab19">пишет</a> РБК.</strong>Как сообщили изданию в посольстве, около 12.00 мск неизвестные забросили во двор посольства столицы несколько кувалд. В дипмиссии уточнили, что в результате инцидента пострадавших нет, материального ущерба не было. <div class="intext-grey">
«Министерство иностранных дел Финляндии рассматривает меры в связи с хулиганскими действиями», — заявили в посольстве.
</div> Ранее в нескольких телеграм-каналах, в частности, в канале <a href="https://t.me/opernn/6961">"Опер пишет..."</a>, было опубликовано 10-секундное видео, на котором видно, как несколько человек со скрытыми лицами подбегают к забору финского посольства и перебрасывают через него кувалды, после чего разбегаются.
10 декабря МИД России <a href="https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/1842993/">заявил</a> протест властям Финляндии в связи с тем, что за несколько дней до этого во время празднования дня независимости страны в Хельсинки был сожжен российский флаг. В российском внешнеполитическом ведомстве это расценили как «недопустимый акт надругательства над государственным символом».
С 1 сентября Финляндия <a href="https://rtvi.com/news/finlyandiya-sokratit-chislo-vydavaemyh-rossiyanam-turisticheskih-viz/">сократила</a> количество виз, выдаваемых россиянам. В конце сентября власти страны <a href="https://rtvi.com/news/pravitelstvo-finlyandii-podtverdilo-zakrytie-granicz-dlya-rossiyan/">закрыли</a> государственную границу для туристов из России. В то же время финские СМИ уточняли, что правила въезда для россиян будут совпадать с теми, которые действовали во времена пандемии COVID-19. Как писали местные издания, это означает, что в Финляндию можно попасть «по особым причинам» — например, для встречи с близкими родственниками, учебы и работы. Въезд также открыт для дипломатов.
Свежие комментарии