Генсекретарь шиитской партии «Хезболла» Хасан Насрулла предупредил жителей израильского города Хайфа о вероятном ударе по этому региону и расширении военных операций против Израиля. Он также отметил, что ожидание "возмездия" со стороны Израиля "является частью их наказания".
<strong>Генсекретарь шиитской партии «Хезболла» Хасан Насрулла предупредил жителей израильского города Хайфа о вероятном ударе по этому региону и расширении военных операций против Израиля.
Об этом <a href="https://www.almanar.com.lb/12317659">сообщает</a> телеканал Al Manar. </strong> <blockquote>"Жителям Хайфы следует быть готовыми к любому сценарию после атаки наших беспилотников на неприятельскую военную базу в Нагарии", — заявил Насрулла во время телеобращения.</blockquote> Незадолго до этого в этот же день в организации сообщили, что беспилотники шиитской милиции <a href="https://www.aljazeera.com/news/liveblog/2024/8/6/israel-war-on-gaza-live-at-least-40-palestinians-killed-over-past-24-hours">атаковали</a> израильские военные объекты в Западной Галилее. По утверждению «Хезболлах», дроны-камикадзе нанесли удар по базе 621-го батальона в Нагарии, а также по штабу и казарме мотопехотной бригады в Шараге. <div class="intext-frame"><strong><a href="https://rtvi.com/news/otvet-za-naglost-prezident-irana-poobeshhal-shojgu-otomstit-izrailyu/">«Ответ за наглость»: президент Ирана пообещал Шойгу отомстить Израилю</a></strong>
</div> По словам лидера движения, шиитская милиция не пыталась эскалировать конфликт. Более того, Насрулла заявил, что накал противостояния — это "израильское решение, их выбор".
Он предупредил, что теперь Израиль ожидают "дни и ночи сражений".Кроме того, Насрулла отметил, что удар по Израилю, о котором предупредил Иран, будет "непременно нанесен". Атаки готовятся на территории Ирана, Йемена и Ливана, уточнил он. <blockquote>"Наш совместный ответ будет сильным, чувствительным и эффективным", — добавил генсек партии.</blockquote> Он также отметил, что ожидание "возмездия " со стороны Израиля "является частью их наказания". <div class="intext-frame">
<strong><a href="https://rtvi.com/news/zaharova-veroyatnost-bolshoj-vojny-na-blizhnem-vostoke-krajne-vysoka/">Захарова: вероятность «большой войны» на Ближнем Востоке крайне высока</a></strong>
</div> В то же время, по словам Насруллы, Иран и Сирия не обязаны вступать в прямую конфронтацию с Израилем, поскольку могут продолжать оказывать лишь необходимую помощь и поддержку движению в борьбе с Израилем. <blockquote>"Борьба идет в своем ключе и считаю, что сопротивление не нуждается в прямом вмешательстве Ирана и Сирии в войну. Они помогали и продолжают оказывать политическую, экономическую и военную поддержку сопротивлению", — заключил Насрулла.</blockquote> Днем 1 августа Хасан Насрулла заявил, что «Хезболла» готовится к новому этапу конфликта с Израилем в ответ на гибель главы политбюро движения ХАМАС Исмаила Хании и командира «Хезболлы» Фуада Шукра, погибшего в Бейруте. Также Насрулла добавил, что таким образом будет осуществляться поддержка Газе.
За день до этого, 31 июля, верховный лидер Ирана Али Хаменеи <a href="https://rtvi.com/news/nyt-verhovnyj-lider-irana-prikazal-nanesti-udar-po-izrailyu-za-ubijstvo-hanii/">отдал</a> приказ нанести прямой удар по Израилю в качестве ответа на убийство главы политбюро ХАМАС Исмаила Хании. <div class="intext-frame">
<a href="https://rtvi.com/news/reuters-putin-poprosil-iran-o-sderzhannom-otvete-na-ubijstvo-glavy-politbyuro-hamas/"><strong>Reuters: Путин попросил Иран о сдержанном ответе на убийство главы политбюро ХАМАС</strong></a>
</div> О смерти Хании утром 31 июля <a href="https://rtvi.com/news/glava-politbyuro-hamas-ismail-haniya-ubit-v-tegerane/">сообщил</a> Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР). Глава политбюро ХАМАС прибыл в Тегеран на инаугурацию избранного президента Ирана Масуда Пезешкиана, состоявшуюся 30 июля. Ночью по резиденции, в которой остановился Хания, был нанесен ракетный удар, второй жертвой которого стал телохранитель Васим Абу Шабаан.
Иран и ХАМАС обвинили Израиль в убийстве Исмаила Хании и <a href="https://rtvi.com/news/eskalacziya-nenavisti-politiki-i-eksperty-o-posledstviyah-ubijstva-glavy-politbyuro-hamasa/">пообещали</a> ответное действие.
5 августа газета The Jerusalem Post <a href="https://rtvi.com/news/segodnya-nochyu-iran-oficzialno-predupredil-izrail-o-gotovyashhejsya-atake/">сообщила</a>, что Иран передал Израилю сообщение о намерении атаковать ее территорию через министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто.
Свежие комментарии