У избранного президента США Дональда Трампа нет цели включать в состав страны Канаду или Гренландию, считает бывший директор Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов
<strong>У избранного президента США Дональда Трампа нет цели включать в состав страны Канаду или Гренландию, его заявления на эту тему являются инструментом шантажа.
Такое мнение член-корреспондент Российской академии наук (РАН), бывший директор Института США и Канады Валерий Гарбузов <a href="">высказал</a> в программе «Что это было» на </strong><strong>RTVI.</strong>«Чего стоят его заявления про Гренландию, про Панамский канал, про Канаду и про Мексику, которые он хочет якобы включить в состав Соединенных Штатов Америки? <…> Он реально верит и у него такие реальные цели? Я думаю, нет», — сказал Гарбузов.
Речь идет о давлении на другие страны, считает он. «Это способ давления на партнера, после которого Трамп снижает свою угрозу. Это инструмент шантажа просто-напросто», — отметил Гарбузов. <blockquote>«Я думаю, что за эти четыре года он, конечно, не присоединит Канаду к Соединенным Штатам Америки. Но он будет использовать этот довод для давления на канадское правительство при решении различных американо-канадских проблем», — предположил Гарбузов.</blockquote> В случае с Гренландией Трамп «явно недоволен» тем, что Китай «осваивает территорию» острова, считает собеседник RTVI. Кроме того, на шельфе острова есть неразработанные месторождения, добавил Гарбузов.
«Я думаю, что здесь идет речь о давлении и на Данию, и такое предупреждение Китаю своеобразное.
Кстати, и в истории с Панамским каналом тоже фигурирует Китай. Он же обвиняет Панаму, что они чуть ли не запродали все судоходство и контроль над судоходством китайцам», — добавил эксперт. <ul> <li>В декабре Трамп в интервью NBC <a href="https://www.nbcnews.com/politics/donald-trump/trump-interview-meet-press-kristen-welker-election-president-rcna182857">заявил</a>, что США субсидируют Канаду и Мексику на сотни миллиардов долларов ежегодно. "Зачем мы субсидируем эти страны? Если мы собираемся их субсидировать, пусть они станут штатом", — добавил он.</li> <li>В начале января Трамп <a href="https://nypost.com/2025/01/06/us-news/trump-floats-canada-becoming-51st-state-as-trudeau-steps-down-together-what-a-great-nation-it-would-be/">заявил</a>, что многие канадцы хотели бы, чтобы их страна стала 51-м штатом США. "Вместе мы были бы великой нацией!" — добавил он.</li> <li>Будущий американский лидер также <a href="https://rtvi.com/news/rezkij-othod-ot-politiki-ssha-zachem-trampu-kanada-grenlandiya-i-panamskij-kanal/">выразил</a> намерение взять под контроль Гренландию и Панамский канал.</li> </ul> <div class="intext-frame"><a href="https://rtvi.com/stories/blizhe-k-moskve-kakie-voennye-bazy-v-grenlandii-mozhet-poluchit-tramp/">Ближе к Москве: какие военные базы в Гренландии может получить Трамп</a>
</div>
Свежие комментарии