Telegram больше не имеет активов в России, сообщили его представители агентству Reuters после того, как стало известно об отмене штрафов в отношении мессенджера.
<strong>Telegram больше не имеет активов в России, <a href="https://www.reuters.com/technology/telegram-messenger-dark-why-fines-russia-were-dropped-2024-01-05/">сообщили</a> его представители агентству Reuters после того, как стало известно об отмене штрафов в отношении мессенджера.
</strong>«У Telegram нет активов, офисов, сотрудников или оборудования в России. Без какого-либо присутствия там мы не можем понять, почему были сняты штрафы с Telegram и других компаний», — заявили представители социальной сети.
Со ссылкой на сообщения российских информагентств и СМИ они предположили, что штрафы могли быть отменены из-за отсутствия в России активов Telegram, доступных судебным приставам для принудительной конфискации.
1 января 2024 года «Интерфакс» со ссылкой на Федеральную службу судебных приставов (ФССП) <a href="https://www.interfax.ru/russia/938771">сообщил</a>, что по состоянию на эту дату в базе данных ведомства отсутствовали сведения об исполнительных производствах в отношении Telegram, TikTok, YouTube, Google и Meta*.
При этом, по данным агентства, продолжается принудительное взыскание миллионных штрафов с соцсети Х (бывший Twitter) и сервиса Twitch Interactive на 51 млн и 23 млн рублей соответственно. Этим компаниям, как и перечисленным выше, штрафы были начислены судом за неудаление запрещенных материалов.
5 декабря 2023 года мировой судья в Таганском районе Москвы назначил организации Telegram Messenger Inc. штраф в размере <a href="https://t.
me/moscowcourts/2015">4 млн рублей</a>, 8 декабря — на сумму <a href="https://t.me/moscowcourts/2048">1 млн рублей</a>. В 2022 году сообщалось, что за неудаление запрещенной информации мессенджеру <a href="https://rtvi.com/news/telegram-grozit-shtraf-v-razmere-8-mln-rublej/">грозит</a> взыскание 8 млн рублей.<em>* Деятельность Meta по распространению соцсетей Facebook и Instagram в России признана экстремистской и запрещена</em>
Свежие комментарии