Документ включает в себя выделение средств на помощь Украине, Израилю и на укрепление южной границы США.
<strong>Сенат Конгресса США представил двухпартийный законопроект о дополнительном финансировании на $118 млрд. Документ включает в себя выделение средств на помощь Украине, Израилю и на укрепление южной границы США, <a href="https://www.
reuters.com/world/us/us-senate-unveils-118-billion-bipartisan-bill-tighten-border-security-aid-2024-02-04/">передает</a> Reuters.</strong>Законопроект предусматривает выделение: <ul> <li>$20,23 млрд для защиты границ США;</li> <li>$60,06 млрд на помощь Украине;</li> <li>$14,1 млрд на помощь Израилю;</li> <li>$4,83 млрд на помощь американским партнерам в Индо-Тихоокеанском регионе, которые сталкиваются с «агрессией со стороны Китая»;</li> <li>$2,44 млрд на снабжение миссии США в Красном море против хуситов;</li> <li>$10 млрд — гуманитарная помощь жителям сектора Газы, Западного берега реки Иордан и Украины.</li> </ul> По словам лидера демократического большинства в Сенате Чака Шумер, приоритеты в этом документе слишком важны, чтобы «позволить политике встать на их пути».
При этом спикер Палаты представителей Конгресса США республиканец Майк Джонсон в соцсети X заявил, что законопроект не будет принят в нижней палате. Он считает, что документ оказался «еще хуже», чем ожидали республиканцы в Палате представителей, и он «даже близко не поможет положить конец катастрофе на границе, которую создал президент».
<div class="intext-box">В начале декабря 2023 года CNN <a href="https://rtvi.com/news/bloomberg-spory-iz-za-pomoshhi-ukrainy-porozhdayut-somneniya-v-nadezhnosti-ssha/">сообщал</a>, что основной причиной споров демократов и республиканцев стал вопрос иммиграционной политики и укрепления границ США с Мексикой. Республиканцы считают, что помощь Украине должна сопровождаться более решительными реформами в политике безопасности границ. Демократы, в свою очередь, выступают против ужесточения миграционной политики.
</div> Президент США Джо Байден ранее <a href="https://www.whitehouse.gov/briefing-room/statements-releases/2024/02/04/statement-from-president-joe-biden-on-bipartisan-senate-national-security-agreement/">обратился</a> к Палате представителей и спросил, «хотят ли они решить проблему или продолжать играть в политику по вопросу о границе?». Глава государства призвал Конгресс объединить усилия и быстро принять двухпартийное соглашение. <blockquote>«Пусть оно попадет ко мне на стол, чтобы я мог немедленно его подписать», — подчеркнул Байден.</blockquote> Законопроект о дополнительном финансировании на $106 млрд Байден предлагал еще осенью прошлого года. В документе шла речь об аналогичной помощи Украине, Израилю, Тайваню, а также выделении средств на укрепление южной границы. Тогда его не удалось согласовать в Конгрессе.
Москва, в свою очередь, осуждает предоставление Западом помощи Украине. По словам президента России Владимира Путина, без помощи других стран система обороны Украины продержится неделю. «Да они [боеприпасы] и на Западе-то кончаются. Я же уже говорил, США производит 14 тысяч снарядов 155-го калибра, а украинские войска в день тратят до пяти тысяч, а там в месяц производят 14 [тысяч]», — <a href="http://www.kremlin.ru/events/president/news/72444">говорил</a> глава государства на заседании дискуссионного клуба «Валдай».
Свежие комментарии