В заявлении нобелевского комитета говорится, что лауреаты премии мира «на протяжении многих лет отстаивали право критиковать власть и защищать основные права граждан»
<strong>Нобелевскую премию мира 2022 года присудили российской правозащитной организации «Мемориал»*, которую в России признали иностранным агентом и ликвидировали по решению суда.
Премию также получил белорусский правозащитник, создатель правозащитной организации «Вясна» Алесь Беляцкий, который с июля 2021 года находится в минском СИЗО, а также украинская организация «Центр гражданских свобод». В заявлении нобелевского комитета говорится, что лауреаты премии мира «на протяжении многих лет отстаивали право критиковать власть и защищать основные права граждан», а также «приложили выдающиеся усилия для документирования военных преступлений, нарушений прав человека и злоупотреблений властью». Как политики, журналисты и политологи отреагировали на это — в материале RTVI. </strong><a href="https://t.me/bloodysx/23055"><strong>Ян Рачинский</strong></a><strong>, бывший председатель правления Международного Мемориала*</strong>
Пока трудно комментировать. Я узнаю об этом от вас. Интересное сообщение, тем более я сейчас еду на очередной суд по лишению здания общества «Мемориал»*. Вообще эта премия означает некоторое признание. Среди лауреатов этой премии есть множество достойных людей, включая Андрея Сахарова, Михаила Горбачева, людей, которых уважают во всем мире. Меньше всего у нас, к сожалению. Но я думаю, что это изменится.
Это имеет значение и укрепляет наши позиции. Нас выдвигали уже не один раз. Пока в это трудно поверить.<strong>Лана Эстемирова, активистка, дочь правозащитницы и сотрудницы «Мемориала»* Натальи Эстемировой, которую в 2009 году похитили и убили в Чечне</strong>
Не смогла сдержать слез, когда увидела «Мемориал»* в списке [лауреатов]. Так горжусь смелыми, блестящими коллегами моей мамы!
Моя мама была «Мемориалом»*, а «Мемориал»* был моей мамой. Она неустанно работала, чтобы помочь жертвам российской войны в Чечне и привлечь к ответственности преступный режим. Я бы хотела, чтобы она была здесь, чтобы разделить этот триумф со своими коллегами. Но все, что мы делаем, мы делаем в ее память.
<a href="https://t.me/shlosberg/6912"><strong>Лев Шлосберг, политик</strong></a>
Нобелевский комитет показал, что голос истории не заглушить криками временщиков. <…> Всему свое время, Суду Истории придет время, но есть решения, которые предвосхищают вердикт Суда. Эти решения — не только о прошлом и настоящем, эти решения — о будущем.
<strong>Зоя Светова, журналистка</strong>
В годовщину убийства Анны Политковской и в день , когда у Международного Мемориала* Росимущество собирается отнять собственное здание, российский «Мемориал»* получил Нобелевскую премию мира. Бог — не фраер. Эта новость дает надежду, что все еще будет.. И как радовался бы и радуется Арсений Рогинский <em>(один из основателей «Мемориал»*, умер в 2017 году в возрасте 71 года — прим. RTVI)</em>. Слава всем «мемориальцам».
<strong><a href="https://t.me/baunovhaus/1227">Александр Баунов</a>, политолог</strong> <div class="xdj266r x11i5rnm xat24cr x1mh8g0r x1vvkbs x126k92a"> <div dir="auto">Очень хорошее решение Нобелевского комитета, которое дало премию мира одновременно белорусскому правозащитнику Алесю Беляцкому, российскому обществу «Мемориал»* и украинскому Центру гражданских свобод. Это очень точное решение, которое противостоит попыткам делить народы на хорошие и плохие в целом, идет наперекор антигуманным, но к сожалению, довольно популярным разговорам о том, что в плохих народах не бывает хороших, достойных и важных для мира людей, не говоря уже об общественных деятелях и организациях, и что все без исключения деятели, организации и просто жители диктатуры — ее соратники и подельники. «Бывает», — сообщает нам Нобелевский комитет мира, награждая одновременно организации и людей из страны жертвы, страны агрессора и страны-соучастника. «Не соратники» — разъясняет он, отдавая две трети премии жителям двух разных диктаторских режимов.</div> <div dir="auto"></div> </div> <div class="x11i5rnm xat24cr x1mh8g0r x1vvkbs xtlvy1s x126k92a"> <div dir="auto">Комитету премии мира в немирное время важно подчеркнуть, что разделительная линия агрессор-жертва, добро и зло, достоинство и ничтожество на равна государственной границе, и даже не равна линии фронта, она проходит не между массами, а между людьми. Исключительно редкая вторая подряд премия деятелям из России в момент, когда Россия выглядит и действует так плохо, как уже долго, а, может быть, и вовсе когда не выглядела и не действовала, подчеркивает это послание, адресованное в том числе тем соседям по Европе, которые этот базовый принцип пытаются подменить простеньким разделением народов. «От разделения народов не бывает мира», — напоминает нобелевский комитет.</div> </div> <div dir="auto">
<strong>Александр Кынев, политолог</strong>
Решение, на мой взгляд, умное, сбалансированное, великолепное. Четвертая премия мира в России
<a href="https://t.me/ksbchk/3823"><strong>Ксения Собчак, журналистка</strong></a>
Самый мощный ход Нобелевского комитета на моей памяти. Буквально премия мира для того, чтобы призвать мириться. Чтобы гражданские общества трех стран искали общий язык, а не враждовали.
<strong>Варвара Горностаева, главный редактор издательства Corpus</strong>
Какой невероятно счастливый день, а казалось, что уже невозможно испытать чувство счастья. Дорогой «Мемориал»*, поздравляю вас всех! И нас всех тоже — с тем, что вы есть. Спасибо вам за все. Арсений Борисович Рогинский навсегда с нами. Вечная благодарность.
<strong>Григорий Явлинский и Николай Рыбаков, лидеры партии «Яблоко»</strong>
Второй год подряд Нобелевский комитет награждает наших соотечественников — случай беспрецедентный в истории. Это не только признание заслуг «Мемориала»*, но и указание на то тяжелейшее положение, в котором оказалось гражданское общество в нашей стране.
Это премия поддержки всех, кто находит в себе силы проявлять внутреннюю свободу, противостоять диктату и бесчеловечности власти, кто борется за историческую память и за мир!
Это премия всем политическим заключенным, всем, кто работает в «Мемориле»*, издает книги, собирает и хранит архивы, чье время еще придет, потому что без оценки прошлого не выбраться из подлого настоящего.
<em>*признан в России иноагентом и ликвидирован по решению суда</em>
</div>
Свежие комментарии