На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

377 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Прощенко
    Какой дурак написал про лекарства? Все заказанные лекарства на Валберис я получал через аптекуМосковское общест...
  • Инна Каракеян
    И что? она  голодает?Отдавшего 120 млн...
  • Иван Иваныч
    Похоже, что этот Колобок и от СУ по Свердловской области тоже ушел...МВД России объяви...

В МЧС назвали причину массовых публикаций о «тревожном чемоданчике»

Статья с рекомендациями по сбору «тревожного чемоданчика», которую сегодня многие СМИ подали как новую, на самом деле была опубликована еще в 2020 году. Об этом RTVI сообщили в пресс-службе МЧС.

<strong>Статья с рекомендациями по сбору «тревожного чемоданчика», которую сегодня многие СМИ подали как новую, на самом деле была опубликована еще в 2020 году.

Об этом RTVI сообщили в пресс-службе МЧС.</strong> <blockquote>«Это [статья] 2020 года. Все вопросы к журналистам. Дату публикации же можете увидеть. [Массово подхватили] просто потому, что эта тема совпадает с повесткой. Вот и все», — сообщили в ведомстве.</blockquote> <script async src="https://telegram.org/js/telegram-widget.js?22" data-telegram-post="truekpru/168370" data-width="100%"></script>

29 ноября большинство российских СМИ опубликовали рекомендации МЧС по сбору «тревожных чемоданчиков». В <a href="https://mchs.gov.ru/deyatelnost/bezopasnost-grazhdan/trevozhnyy-chemodanchik_2">материале,</a> размещенной в разделе «Гражданская оборона» на сайте министерства, рассказывается о том, как себя вести на зараженных радиацией территориях, правилах и порядке использования противогазов, занятия убежищ и так далее.

Схожие статьи выходили, например, на сайте <a href="https://86.mchs.gov.ru/revomendacii-naseleniyu/bazovyy-nabor-dlya-vyzhivaniya-pri-chs">ГУ МЧС по ХМАО — Югре</a>, правительства Крыма в 2023-м, а также на сайте самого МЧС России в <a href="https://feo.rk.gov.ru/articles/d85e3e91-b9b2-4f63-b3f2-df5a4c65d78c">2017 году</a>.

Ранее Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России <a href="https://rtvi.com/news/vyzhivshie-pozaviduyut-mertvym-spasut-li-ubezhishha-ot-mchs-pri-yadernom-vzryve/">сообщил,</a> что при поддержке государства запустил в Дзержинске (Нижегородская область) серийное производство модульных сооружений «КУБ-М». Каждое из них вмещает 54 человека и способно, как утверждает ведомство, на 48 часов защитить от радиации, воздушной ударной волны и светового излучения ядерного взрыва.

 

Ссылка на первоисточник
наверх