Мэру Нью-Йорка Эрику Адамсу предъявлены уголовные обвинения по пяти пунктам, в том числе в получении взяток. Это следует из судебных документов, опубликованных The New York Times (NYT). Адамс стал первым мэром в США, которому предъявляют обвинение во время его пребывания в должности.
<strong>Мэру Нью-Йорка Эрику Адамсу предъявлены уголовные обвинения по пяти пунктам, в том числе в получении взяток.
Это <a href="https://www.nytimes.com/interactive/2024/09/26/nyregion/eric-adams-indictment-charges-pdf.html">следует</a> из судебных документов, опубликованных The New York Times (NYT). Адамс стал первым мэром в США, которому предъявляют обвинение во время его пребывания в должности. </strong>Согласно материалам дела, обвинения касаются взяточничества, причем от иностранных представителей, мошенничества с денежными переводами, а также незаконных пожертвований граждан других стран на избирательную кампанию в обмен на услуги и помощь мэра.
Следствие считает, что на протяжении почти десять лет Эрик Адамс получал «неправомерные ценные выгоды» от различных лиц, включая иностранных бизнесменов, в обмен на содействие со стороны властей Нью-Йорка. В материалах говорится, что мэр получал взятки не только деньгами, но и в виде оплаченных авиабилетов, люксового проживания в отелях, "роскошных международных поездок" и других привилегий. <blockquote>«По мере того, как росли известность и власть Адамса, его иностранные благодетели стремились нажиться на своих коррупционных связях с ним, особенно после того, как в 2021 году стало ясно, что Адамс станет мэром Нью-Йорка», — говорится в обвинительном заключении, включающем 57 страниц.
</blockquote> По <a href="https://apnews.com/article/nyc-mayor-eric-adams-indictment-fbi-5aad135d1808cb9d049fccd74604e5d4">данным</a> Associated Press (AP), одна из взяток связана с помощью Адамса при вводе в эксплуатацию здания турецкого консульства в Нью-Йорке, к которому были претензии у пожарной охраны города.Во время пресс-конференции, в ходе которой прокуратура озвучила предъявляемые мэру обвинения, прокурор США Дэмиан Уильямс заявил, что Адамс должен был раскрывать информацию "о подарках", но год за годом "держал общественность в неведении", пишет АР.
По данным издания, в то же время Адамс заявил журналистам, что не планирует уходить с поста мэра Нью-Йорка. Также он выразил надежду, что жители города дождутся подробных объяснений его юридической команды, прежде чем осуждать его. <div class="content-inner forwarded-message" dir="auto"> <div class="text-content clearfix with-meta" dir="auto">Накануне вечером в доме чиновника прошли обыски.</div> </div>
Свежие комментарии