ЦИК утвердила требования к выдвижению кандидатов в президенты России, говорится в телеграм-канале комиссии. Подписные листы вместе с другим документами кандидаты смогут подать в ЦИК в период с 27 декабря 2023 года по 31 января 2024 года. Президентские выборы в России состоятся 15-17 марта 2024-го.
<strong>Центральная избирательная комиссия (ЦИК) утвердила порядок приема и проверки подписных листов, собранных в поддержку выдвижения кандидатов в президенты России.
Об этом <a href="https://t.me/cikrossii/3317">говорится</a> в телеграм-канале комиссии.</strong>Самовыдвиженцам необходимо собрать не менее 300 тыс. и не более 315 тыс. подписей избирателей, причем на один субъект из них должно приходиться не более 7,5 тыс. Кандидатам, которые идут от политической партии, нужно собрать не менее 100 тыс. и не более 105 тыс. подписей. Лимит для одного субъекта в данном случае составляет 2,5 тыс.
Кроме того, если сбор подписей осуществляется среди россиян, постоянно проживающих за пределами России, то общее число подписей не должно составлять более 7,5 тыс. для самовыдвиженцев и более 2,5 тыс. для выдвигаемых от партии, указали в ЦИК.
Подписные листы вместе с другим документами кандидаты смогут подать в ЦИК в период с 27 декабря 2023 года по 31 января 2024 года. В последний день — не позднее 18:00. <h2>Кто планирует участвовать в выборах</h2> Президентские выборы в России состоятся 15-17 марта 2024 года. Действующий президент России Владимир Путин будет участвовать в них как самовыдвиженец. 8 декабря он <a href="https://rtvi.com/news/putin-zayavil-o-planah-vydvigatsya-na-novyj-prezidentskij-srok/">объявил</a> о планах баллотироваться, а 18 декабря <a href="https://rtvi.
com/news/putin-podal-dokumenty-dlya-uchastiya-v-vyborah-prezidenta/">подал</a> в ЦИК документы. Сопредседателями предвыборного штаба Путина <a href="https://rtvi.com/news/mashkov-lysenko-i-zhoga-chto-izvestno-o-sopredsedatelyah-izbiratelnogo-shtaba-putina/">стали</a> актер Владимир Машков, главный врач московской горбольницы №52 Марина Лысенко и спикер парламента Донецкой народной республики (ДНР) Артем Жога.На выборы президента публично выдвинули свои кандидатуры, в частности: лидер ЛДПР <a href="https://rtvi.com/news/ldpr-nazvala-svoego-kandidata-na-vyborah-prezidenta/">Леонид Слуцкий</a>, находящийся в СИЗО экс-глава Минобороны ДНР <a href="https://rtvi.com/news/sboj-v-tihom-i-komfortnom-bolote-na-chto-rasschityvaet-strelkov-vydvigayas-na-vybory-prezidenta/">Игорь Стрелков</a> (Гиркин), депутат совета депутатов подмосковного города Долгопрудный <a href="https://www.kommersant.ru/doc/6311262">Борис Надеждин</a>, а также журналистка и экс-депутат Ржевского горсовета Екатерина Дунцова. ЦИК отмечал, что к 20 декабря в комиссию поступили заявки от 16 претендентов.
О своих намерениях участвовать в президентских выборах <a href="https://rtvi.com/news/razgovor-byl-sereznyj-yavlinskij-o-vstreche-s-putinym-vyborah-i-sankcziyah/">заявлял</a> основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский. В эфире RTVI он говорил, что пойдет на выборы, «если избиратели этого захотят» и соберут за него 10 млн подписей (т.е. 10% от общего числа россиян с правом голоса). В этом случае будет очевидно, что есть запрос общества на такого кандидата как он, объяснял Явлинский. <p class="p1">22 декабря лидер КПРФ Геннадий Зюганов предложил выдвинуть на пост президента России Героя труда и депутата Госдумы Николая Харитонова, <a href="https://t.me/vedomosti/41398">пишут</a> «Ведомости». Решение, по данным издания, будет принято на съезде партии, который пройдет 23 декабря. Помимо Харитонова обсуждались и другие кандидатуры, в числе которых Зюганов, первые зампреды ЦК Юрий Афонин и Иван Мельников, зампреды ЦК Дмитрий Новиков и Леонид Калашников, а также Владимир Кашин, отмечают «Ведомости».</p>
Свежие комментарии