На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

372 подписчика

Свежие комментарии

Евросоюз решил не продлевать санкции против четырех россиян

ЕС решил не продлевать введенные ранее санкции против четырех россиян. Действие санкций в отношении других россиян, которых в Брюсселе считают ответственными за угрозу территориальной целостности Украины, продлено еще на шесть месяцев, до 15 марта 2024 года.

<strong>Европейский союз решил не продлевать введенные ранее санкции против четырех россиян, <a href="https://www.

consilium.europa.eu/en/press/press-releases/2023/09/13/russia-s-war-of-aggression-against-ukraine-eu-individual-sanctions-over-territorial-integrity-prolonged-for-a-further-six-months/">говорится</a> в заявлении Совета ЕС. Действие санкций в отношении других россиян, которых в Брюсселе считают ответственными за угрозу территориальной целостности Украины, продлено еще на шесть месяцев, до 15 марта 2024 года. </strong> <blockquote>"Совет [ЕС] принял сегодня решение продлить ограничительные меры в отношении лиц, ответственных за подрыв или угрозу территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, еще на шесть месяцев, до 15 марта 2024 года", — сказано в заявлении.</blockquote> Как отметил Совет ЕС, санкции предусматривают: <ul> <li>ограничения на поездки физических лиц,</li> <li>замораживание активов,</li> <li>запрет на предоставление денежных средств или других экономических ресурсов лицам, попавшим под рестрикции.</li> </ul> "В рамках пересмотра санкций Совет также принял решение не продлевать санкции против четырех физических лиц", — сказано в заявлении.

В общей сложности в санкционном списке находятся почти к 1,8 физических и юридических лиц.

Многие из них попали под рестрикции в связи с проведением боевых действий на Украине.

В Совете ЕС напомнили, что после 24 февраля 2022 года ЕС значительно расширил санкции против России "с целью значительного ограничения ее способности воевать, лишения ее критически важных технологий и рынков и ослабления экономической базы России".

Евросоюз продолжит оказывать финансовую, экономическую, гуманитарную, военную и дипломатическую поддержку Украине и ее народу, заверили в Совете ЕС.

Накануне агентство Reuters <a href="https://rtvi.com/news/reuters-es-ne-stanet-prodlevat-sankczii-protiv-ahmedova-berezkina-i-shulgina/">сообщало</a>, что Евроcоюз решил не продлевать санкции в отношении: <ul> <li>миллиардера, бывшего члена Совета Федерации Фархада Ахмедова,</li> <li>владельца группы ЕСН Григория Березкина,</li> <li>бывшего гендиректора интернет-ретейлера Ozon Александра Шульгина.</li> </ul> Кроме того, из санкционного списка уберут имя российского офицера, полковника Георгия Шуваева, который погиб в бою в прошлом году, отмечало агентство.

В заявлении Совета ЕС не приводятся имена людей, санкции против которых сняли, но немецкая телерадиокомпания Deutsche Welle* передает со ссылкой на чиновников в Брюсселе, что из санкционного списка действительно исчезнут имена Ахмедова, Березкина, Шульгина и Шуваева.

Сооснователь "Яндекса" Аркадий Волож, который раскритиковал военную операцию на Украине в августе 2023 года, по-прежнему будет фигурировать в санкционном списке. Агентство Bloomberg <a href="https://www.bloomberg.com/news/articles/2023-09-12/eu-set-to-lift-sanctions-on-two-russians-soon-but-not-yandex-s-volozh-yet?sref=Y0jVLcFo">писало</a> накануне, что ограничения в отношении Воложа будут в силе еще как минимум шесть месяцев.

Как <a href="https://rtvi.com/news/ft-soosnovatel-yandeksa-arkadij-volozh-poprosil-es-ob-otmene-sankczij/">писала</a> газета Financial Times (FT), в августе Волож обратился к Евросоюзу с просьбой снять с него санкции. По словам источников издания, это произошло спустя несколько дней после того, как предприниматель выступил с осуждением военных действий.

<em>*внесена Минюстом</em> <em>России в реестр иноагентов</em>

 

Ссылка на первоисточник
Рекомендуем
Популярное
наверх