На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

373 подписчика

Свежие комментарии

"Ъ": Генпрокуратура России запросила экстрадицию ветерана СС Ярослава Гуньки

Российская Генпрокуратура попросила власти Канады экстрадировать ветерана СС Ярослава Гуньку в Россию. Против бывшего эсэсовца заведено уголовное дело о геноциде мирного населения на территории Украинской ССР во время Великой Отечественной войны.

<strong>Генпрокуратура России направила властям Канады запрос об экстрадиции 98-летнего ветерана пехотной дивизии СС «Галичина» Ярослава Гуньку.

Об этом в четверг, 7 декабря, <a href="https://www.kommersant.ru/doc/6381964">сообщил</a> «Коммерсантъ».</strong>

По информации издания, российская Генпрокуратура направила запрос об экстрадиции Гуньки в адрес министра юстиции и генерального прокурора Канады Арифа Вирани. Обращение составил заместитель генпрокурора Петр Городов, курирующий в ведомстве международно-правовые отношения.

Как пишет «Ъ», представитель Генпрокуратуры выразил в запросе почтение канадскому коллеге и указал, что выходец из УССР Гунька проходит в России обвиняемым по уголовному делу о геноциде (ст. 357 УК) во время Великой Отечественной войны на территории Украинской ССР. По <a href="https://t.me/sledcom_press/9314">версии</a> следствия, он и другие представители СС «Галичина» в феврале 1944 года, "выполняя преступные приказы командиров, убили не менее 500 граждан СССР".

"В числе убитых были евреи и поляки. Людей расстреливали, сжигали в жилых домах, а также в костеле. Эти действия являются нарушением Конвенции о законах и обычаях сухопутной войны", — говорится в пресс-релизе Следственного комитета.

В обращении Городового подчеркивается, что срока давности у подобных преступлений нет.

<div class="intext-box">

В октябре Басманный районный суд Москвы арестовал Гуньку, а МВД <a href="https://rtvi.com/news/mvd-obyavilo-v-rozysk-byvshego-esesovcza-gunku-kotorogo-chestvovali-v-kanade/">объявило</a> его в розыск. В то же время министр обороны России Сергей Шойгу <a href="https://t.me/mod_russia/31609" rel="nofollow">поручил</a> проработать с российскими и белорусскими правоохранителями обращение к Интерполу и канадским властям на экстрадицию бывшего эсэсовца для проведения публичного судебного процесса.

</div> В запросе представитель Генпрокуратуры сослался на Конвенцию о предупреждении геноцида и наказания за него. ООН приняла этот документ еще в 1948 году, затем его ратифицировали 140 странами, в том числе Канада. На основании этой конвенции Городовой попросил канадского коллегу арестовать Гуньку и передать его России.

В Генпрокуратуре заверили, что 98-летнему бывшему эсэсовцу не грозит смертная казнь, а его выдача предлагается не для преследования "по политическим мотивам в связи с его расовой принадлежностью, вероисповеданием, национальностью или политическими взглядами". Кроме того, ведомство подчеркивает, что Гунька будет содержаться в СИЗО в надлежащих условиях, "в чем смогут убедиться сотрудники посольства Канады в России, посетив его".

Также российская сторона обещает предоставить ветерану СС "все возможности для защиты". <div class="intext-box">

"Ъ" отмечает, что в соответствии с российским Уголовным кодексом иностранные граждане могут быть привлечены к уголовной ответственности в случае, если в их деле идет речь о преступлении, совершенном против граждан страны или ее интересов.

</div> <ul> <li>В сентябре выходец из УССР Ярослав Гунька оказался в центре международного скандала, связанного с его появлением на заседании канадского парламента во время визита президента Украины Владимира Зеленского. Там ветерана СС представил как «украинского и канадского героя» и устроили ему стоячую овацию. Вскоре стало известно, что в годы Второй мировой войны Гунька служил в дивизии СС, после чего пригласивший его спикер Палаты общин канадского парламента Энтони Рота <a href="https://www.ourcommons.ca/Content/Newsroom/Articles/Statement-Speaker-Sept26-e.pdf" rel="nofollow">ушел</a> в отставку. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо <a href="https://rtvi.com/news/v-polshe-predlozhili-podvergnut-ugolovnomu-presledovaniyu-veterana-ss-gunku/">принес извинения</a>.</li> <li>Чествование Гуньки в канадском парламенте вызвало негативную реакцию России, а также еврейских организаций. Комментируя произошедшее, российский президент Владимир Путин <a href="https://rtvi.com/news/ili-idiot-ili-negodyaj-putin-o-priglashenii-v-parlament-kanady-veterana-ss/">назвал</a> Энтони Рота «идиотом или негодяем».</li> </ul> <div class="intext-frame">

<a href="https://rtvi.com/stories/idejno-motivirovan-i-duhovno-soznatelen-chto-izvestno-o-veterane-ss-kotoromu-ustroili-stoyachuyu-ovacziyu-v-parlamente-kanady/"><i>«Идейно мотивирован и духовно сознателен». Что известно о Ярославе Гуньке</i></a>

</div>

Ссылка на первоисточник
Рекомендуем
Популярное
наверх