Минюст России 13 января в очередной раз расширил реестр иностранных агентов, включив в него актера Артура Смольянинова*, музыкального критика Артемия Троицкого*, журналиста Александра Шелеста*, экс-координатора пермского штаба Навального** Сергея Ухова, юриста Анатолия Фурсова* и бывшего священника Сергея Кирсанова*.
Это следует из соответствующего перечня ведомства.<strong>Минюст России 13 января в очередной раз расширил реестр иностранных агентов, включив в него актера Артура Смольянинова*, музыкального критика Артемия Троицкого*, журналиста Александра Шелеста*, экс-координатора пермского штаба Навального** Сергея Ухова, юриста Анатолия Фурсова* и бывшего священника Сергея Кирсанова*. Это следует из соответствующего <a href="https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-09-12-2022.pdf" rel="nofollow">перечня</a> ведомства.</strong>
Также в список попало ООО "ТЕНЕС"*.
Последний раз Минюст обновлял реестр иноагентов 23 декабря 2022 года. Тогда в список были <a href="https://rtvi.com/news/minyust-vklyuchil-v-reestr-inoagentov-svetlanu-gannushkinu-i-roskomsvobodu/" target="_blank" rel="noopener">включены</a> правозащитница Светлана Ганнушкина*, политолог Андрей Колесников*, журналисты Анастасия Жвик* и Глеб Пьяных*, а также организации «Роскомсвобода»*, «Спортивное ЛГБТ-сообщество»*, отделение Фонда борьбы с коррупцией** за рубежом Anti-Corruption Foundation Inc* и «Феминистское Антивоенное Сопротивление»*.
За неделю до этого, 16 декабря, в реестр иноагентов <a href="https://rtvi.
com/news/minyust-obyavil-inoagentami-ekovahtu-sahalina-i-glavreda-wonderzine/">попали</a> «Экологическая вахта Сахалина»*, «Центр сохранения и изучения лососевых видов рыб и мест их обитания»*, самарская общественная организация ЛГБТ+ «Ирида»*, главный редактор издания Wonderzine Юлия Таратута*, сооснователь “Форума свободной России” Иван Тютрин*, журналист Дмитрий Любимов*, экс-депутат муниципального округа Дворцовый в Петербурге Наталья Грязневич* и предприниматель <a href="https://rtvi.com/news/bbc-svyazali-krupneyshuyu-v-rossii-mediamistifikatsiyu-20-idey-dmitriya-davydova-s-beglym-biznesmeno/" target="_blank" rel="noopener">Дмитрий Давыдов</a>*. <h2>Законодательство об иноагентах</h2> С 1 декабря 2022 года <a href="https://rtvi.com/stories/v-zashhitu-armii-i-tradiczij-glavnye-zakony-2022-goda-kotorye-izmenili-zhizn-rossiyan/">вступил</a> в силу закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». Теперь для признания иноагентом не требуется наличие иностранного финансирования.Закон существенно <a href="https://rtvi.com/stories/monopoliya-na-diskriminatsiyu-kak-po-novomu-zakonoproektu-inoagentom-smozhet-stat-lyuboy/">расширил</a> определение, включив в него тех, кто «находится под иностранным влиянием и занимается в России политической деятельностью, целенаправленным сбором сведений в области военной, военно-технической деятельности России или распространением сообщений и материалов для неограниченного круга лиц». Таким образом в зоне риска может оказаться любой человек, который пользуется интернетом и соцсетями.
Кроме того, согласно этому закону, иностранными источниками финансирования могут быть признаны не только иностранные государства, организации и граждане, но и российские юрлица и физлица, получающие зарубежное финансирование или поддержку.
Законодатели также уточнили перечень ограничений. Иноагентам <a href="https://rtvi.com/stories/lyudi-dolzhny-znat-kto-na-kogo-rabotaet-chto-zhdat-ot-novogo-zakona-ob-inostrannom-vliyanii/">запретили</a>: <ul> <li>преподавать несовершенолетним;</li> <li>участвовать в госзакупках;</li> <li>получать государственное финансирование (в том числе для творческой деятельности);</li> <li>работать на государственной и муниципальной службе;</li> <li>быть членами избирательных комиссий;</li> <li>организовывать публичные мероприятия;</li> <li>пользоваться системой упрощенного налогообложения;</li> <li>жертвовать деньги политическим партиям.</li> </ul> Обязанности по маркировке контента сохранились, правда, личные фотографии разрешили публиковать без плашки.
По подсчетам RTVI, этот год оказался самым «плодотворным» для Минюста по числу людей и организаций, признанных иноагентами: их общее количество перевалило за 500, а сам перечень в 2022 году увеличился на 35%, хотя иноагентское законодательство существует с 2013 года.
<em>*признаны в России иноагентами</em>
**<i>Штабы Навального признаны в России экстремистской организацией, запрещены и ликвидированы</i>
*** <em>ФБК внесен в реестр НКО-иноагентов и признан экстремистской организацией, деятельность которой в России запрещена; ликвидирован</em>
Свежие комментарии